НОВИНИ ГРАД » Новини » О долгах власти перед чернобыльцами

О долгах власти перед чернобыльцами

Читати grad.ua у  

Среди всех трагедий, пережитых Украиной, авария на Чернобыльской АЭС  не имеет аналогов по масштабам загрязнения окружающей среды и отрицательному воздействию на здоровье людей.  На сегодняшний день в стране проживает более 2 миллионов человек,  пострадавших от Чернобыльской катастрофы. В Одесском регионе таких граждан - 7700 человек. Все эти люди  имеют право на выплаты компенсаций и пособий по временной нетрудоспособности,  льготы,  назначение досрочных пенсий за работу в зоне отчуждения, а также право на  оздоровление  за счет государства. Подробнее о выплатах ликвидаторам Чернобыльской катастрофы в нашем следующем репортаже. 

Сегодня на территории региона проживает 7700 граждан пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, - это ликвидаторы и потерпевшие с инвалидностью. На данный момент задолженностей по выплатам этой социально незащищенной категории граждан в нашем регионе нет, - об этом входе брифинга  сообщила  главный специалист департамента соцзащиты населения одесской облгосадминистрации Янина Бубенич.

Янина Бубенич,  главный специалист департамента соцзащиты населения Одесской  облгосадминистрации: Финансирование у нас  чернобыльских программ, идет фактически согласно утвержденным сметным назначениям, которые идут  из государственного бюджета. То есть,  задолженности по выплате компенсационных каких-то  назначений либо льгот у нас нету. Есть только  текущая задолженность,  то есть, за прошлый  месяц.  Подали, забили в казначействе у нас кредиторку за ноябрь  месяц и которая у нас будет до конца декабря, мы очень надеемся выплатят.

Янина Бубенич отметила, чернобыльцы также могут воспользоваться правом на санаторно-курортное лечение, финансирование которого осуществляется за счет государственного и областного бюджета.

Янина Бубелич, главный специалист департамента социальной защиты населения ОГА: С государственного бюджета мы получаем путевочки, которые идут через департамент социальной защиты населения. В прошлом году у нас оздоровились по этим путевочкам 283 взрослых и 25 детей оздоровлено. Также с областного бюджета были выделены деньги на оздоровление граждан. И 200 граждан у нас оздоровились в санаториях Одессы и Одесской области.

Кроме санаторно-курортного оздоровления, ликвидаторам предусмотрены льготы, получить которые можно при наличии соответствующих документов, подтверждающих особый  статус этих граждан.

Подтвердить свой статус ликвидаторы Чернобыльской катастрофы и потерпевшие могут при помощи  военных билетов с определенной записью и  справкой из архивов.  Гражданские лица могут использовать приказы с места работы на предприятиях, которые отправляли их в зону Чернобыльской катастрофы, командировочные удостоверения, подтверждающие заезд в 30 километровую зону и другие документы.

Янина Бубелич, главный специалист департамента социальной защиты населения ОГА: Для потерпевших определены установленного образца у нас  справки о том, что этот человек был  зарегистрирован  и проживал в зоне эвакуации, добровольного отселения, либо гарантированного отселения. Не только был зарегистрирован, но и проживал.  Если человек потерял удостоверение  по какой-то причине,   предусмотрена выдача дубликата. 

Детям потерпевших вследствие Чернобыльской катастрофы, до 18 лет также выдаются удостоверения. Основанием являются документы родителей. Если возникают спорные вопросы, то их рассматривает специальная комиссия, - отметила специалист департамента.

Напоминаем, что 12 декабря чернобыльцы встречались с представителями Главного управления Пенсионного фонда, где обсуждали острый вопрос пересмотра размера пенсий ликвидаторам и пострадавшим. Несмотря на решение судов в пользу чернобыльцев, пенсионный фонд на данный момент не в состоянии выполнить эти решения, так как требуемых средств нет в государственном бюджете. Как утверждают в Пенсионном фонде, деньги будут выплачены ликвидаторам Чернобыльской АЭС, как только правительство заложит их в бюджет.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: