НОВИНИ ГРАД » Новини » Как помочь пернатым зимой?

Как помочь пернатым зимой?

Зимовка птиц
Читати grad.ua у  
С приходом зимы многие птицы нуждаются в помощи человека, для того, чтобы благополучно пережить зимние холода и дождаться весны. Орнитологи Одесского зоопарка делятся опытом оказания помощи птицам в период холодов

Зима является сложным временем года для диких птиц. Поскольку птицы являются животными теплокровными, то с понижением температуры воздуха возрастает их потребность в корме. При наличии достаточного количества корма, морозы птицам не страшны. Однако дефицит пищи зимой может привести к гибели птицы. Исходя из этого, основную помощь, которую можно оказать пернатым друзьям, это - подкормка. В Одесском регионе на зимовке очень часто можно встретить таких птиц, как: лебеди, лысухи, утки, кольчатая горлица, сизый голубь, а также различные воробьиные.

Для подкормки лысух, лебедей и уток прекрасно подходят различные зерновые, хлеб, трава и куриный комбикорм. Голубиных и воробьиных птиц следует кормить зерновыми культурами (семечки, просо, пшеница и др.), различными орешками и хлебом. Синицы хорошо поедают несоленое сало.

Орнитологи советуют, в случае обнаружения травмированной или достаточно истощенной птицы, необходимо доставить её в зоопарк, на территории которого функционирует Центр реабилитации диких животных. Птице будет оказана ветеринарная помощь, обеспечен необходимый уход под присмотром специалистов. По окончании курса лечения птицу выпустят в дикую природу.

Схожі новини

Коментарі