НОВИНИ ГРАД » Новини » По Одесской области объявлено штормовое предупреждение

По Одесской области объявлено штормовое предупреждение

Читати grad.ua у  
Ночью, утром 9 декабря по Одессе, местами по области ожидается туман, гололед, гололедица.


Одесский регион по-прежнему находится под влиянием циклона. Морозы отступили, на смену им пришли дожди и туманы. Из–за слабоотрицательной температуры ночью на дорогах образовывается ледяная корка. Кроме того, движение на автодорогах региона затруднено из-за плохой видимости в условиях утренних и вечерних туманов.

На 9 декабря 2014 г. по Одесской области ожидается облачная погода. Местами небольшие осадки, гололед, гололедица. Ночью, утром местами туман. Ветер северо-восточный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью от 2º мороза до 3º тепла, днем 0-5º тепла. По г. Одессе днем будет 2-4º тепла. На автодорогах области ночью, утром местами туман, видимость 200-500 м, гололедица.

Алла Савилова, заместитель начальника Одесского отделения Гидрометцентра Черного и Азовского морей: Ледяной дождь происходит, когда с юга перемещается влажная и теплая воздушная масса, а у поверхности земли температура воздуха слабоотрицательная. Тогда дождь переохлаждается и замерзает, превращаясь в горошины льда. Для нашего региона это явление - не редкость.

Напомним, прошлой зимой - в 20-х числах января этого года ледяной дождь и резкое снижение температуры в течение суток привело к катастрофическому обледенению, обрыву и падению опор электропередачи. Жители пригородов Одессы в течение нескольких недель жили без света, тепла и воды.

Неблагоприятная погода в Одесской области бусловлена циклоном, который перемещается с Балкан. А над центральными и восточными районами Украины господствует гребень антициклона. В зоне взаимодействия этих образований противоположного знака формируется сырая и влажная погода с осадками в виде мокрого снега, дождя, обледенений.

По прогнозу синоптиков, неблагоприятная погода в Одесской области сохранится, как минимум, до конца недели: будет облачно и дождливо, сохранятся гололедные явления и туман.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: