НОВИНИ ГРАД » Новини » Выбор профессии - выбор будущего

Выбор профессии - выбор будущего

Читати grad.ua у  
Человек должен заниматься тем, что ему интересно и приносит радость. И хотя о выборе, сделанном в молодые годы, многие жалеют, никогда не поздно приобрести новую специальность и изменить сферу деятельности.


О выборе своей профессии многие спустя годы сожалеют, а некоторые даже рискуют кардинально изменить сферу деятельности в довольно зрелом возрасте. Как отмечают специалисты, на протяжении жизни интересы человека могут меняться, и работа по специальности может стать вовсе не интересной. А психологи и вовсе советуют заниматься лишь тем, что по душе человеку в данный момент времени.

http://youtu.be/rYdx5y3VTag

Зачастую, закончив школу, молодые люди не могут еще понять, с какой профессией свяжут свою жизнь. И большинство выпускников идет учиться по принципу: «так считают родители», «за компанию», «потому что модно, престижно, выгодно». Но есть и те, кто нашел себя в профессии сразу, реализовав свою детскую мечту.

- Нет, не жалею, потому что до этого у меня было среднее медицинское образование и была возможность закончить заочно высшее образование.

- Выбрал профессию моряка, закончил уже буквально в этом году, работаю по профессии, плаваю, хожу в рейс, доволен своей профессией, зарплата хорошая.


Увы, многим не сразу удается разобраться, чем же хочется заниматься в будущем. И лишь с возрастом приходит понимание того, чему бы хотелось научиться.

- Дети вот получают, но не работают, а потом говорят: зачем мы его получали. А мы – знали, что мы начнем работать. С детства хотела стать врачом и до последнего момента так и думала. Потом в 10-ом классе пошла работать с техникой и потом поступила в политехнический институт, о чем немножко жалела.

Работа должна приносить, прежде всего, удовольствие. И тогда наступает и внутренняя гармония, и материальный успех, уверены наши респонденты. Понять, чем же больше всего хочется заниматься, поможет лишь метод проб и ошибок в разных сферах деятельности. Главное – не бояться и идти к своей цели.

- Я закончила педагогический, но работала мало в этой отрасли и потом переквалифицировалась и по этой профессии не работаю.

- Да, пожалела, потому что профессию нужно для души как-то обретать.

- Любая работа должна приносить удовольствие, и человек выбирает ту профессию, которая ему ближе, поэтому нельзя сказать – юрист перспективный больше, или стоматолог, все зависит от выбора человека.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: