НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситам на заметку: четвероногих любимцев нужно привить от бешенства

Одесситам на заметку: четвероногих любимцев нужно привить от бешенства

Читати grad.ua у  

Препараты в ветучреждениях в области есть в полном объеме, прививки проводятся бесплатно.

В Одесском регионе в этом году были выявлены случаи бешенства, как среди диких животных, так и домашних. Инфицирование вирусом активизируется именно осенью, напоминают рабиологи. Ветеринары призывают прививать домашних питомцев, дабы избежать опасности и для них, и для окружающих их людей, заражение которых приводит к неизбежной смерти.

Бешенство – одно из наиболее опасных инфекционных вирусных заболеваний, которое протекает с тяжелым поражением нервной системы и для людей заканчивается, смертельным исходом. Ежегодно от этого заболевания в мире умирают более 50 тыс. человек. В Одесском регионе основным источником распространения инфекции в этом году стали красные лисы. На 1 ноября уже зафиксирован 41 случай заболевания среди красных лис, отмечают специалисты. В прошлом году было выявлено лишь 15 таких случаев.

Сергей Гавура, замначальника облуправления ветмедицины – начальник управления протиэпизоотической работы: Кормова база достатня, популяція лисиці зростає, контакуючи хворі тварини із здоровими, йде перезараження лисиці і все більше і більше лисиці хворіють на сказ. Кожний випадок ми реєструємо.

Домашние питомцы, даже живущие в квартирах, тоже могут быть подвержены инфицированию. Случаи бешенства были зафиксированы даже у хомячков. Помогает защитить четвероногих лишь ежегодная вакцинация.

Сергей Гавура, замначальника облуправления ветмедицины – начальник управления протиэпизоотической работы: В обов’язковому порядку зробіть профілактичне щеплення проти сказу. Робота ця проводиться всіма нашими профілактичніми установами, вакцина надається безкоштовно.

В селах же вакцинации подвержены абсолютно все животные. Иначе, утверждает специалист, фермеры и сельчане не получают всех необходимых документов на содержание хозяйства – птиц, кролей, коз, коров, свиней, лошадей... Несколько сложнее приходится с животными бездомными. Но сотрудники ветеринарной службы стараются отлавливать их и прививать.

Если вы видите, что животное боится воды и света, у него повышенное слюноотделение и слезоточивость, агрессивное поведение, расстройство координации движений, то все это говорит о признаках заболевания бешенством, напоминают специалисты. В случае укуса таким животным необходимо немедленно обратиться за помощью к рабиологам. Если за животным нельзя проследить, пострадавшему придется принять вакцинацию. Препараты в регионе есть в полном объеме, прививки проводятся бесплатно.

Специалисты-ветеринары настоятельно советуют делать домашним четвероногим регулярные прививки. Одесситы, судя по ответам наших респондентов, к советам специалистов прислушиваются и вполне ответственно относятся к здоровью своих питомцев.

Хозяева собак и кошек отмечают, что строго соблюдают весь график вакцинаций четвероногих. Им, прежде всего, важно обезопасить самих животных от различных болезней, лечение которых обходится в немалые деньги и нервы. Да и польза для контактирующих с животными людей очевидная.

- Без этого никак нельзя. А как же! Это первое средство защиты, профилактика от всевозможных неприятностей.

- Ну, конечно. Они же будут болеть потом. А когда болеет собака – я не люблю!

-Конечно, обязательно. – Почему? – Ну для их здоровья, прежде всего.


Очень многие горожане признаются, что, заводя питомца, принимают его в члены семьи и относятся к чатверолапому соответственно. В первую очередь, соблюдая правила вакцинации.

- Я считаю, что здоровье питомца, с которым ты живешь, очень важно, ведь он как часть семьи становится. Нужно заботиться о нем.

- Ну как же! Это животное, нужно и ему, и для всех членов семьи. Поэтому, конечно, буду делать. Нужно подойти очень ответственно к этому, не просто ведь – завести животное и все, считать, что на этом все закончено.

- Это домашнее животное, она в доме живет, общается с детьми, поэтому я считаю, что надо, положено так.


О своих четвероногих друзьях, которые некогда стали членами семьи, одесситы вспоминают трогательно и с готовностью.

- Был 14 целых лет у меня была собака, замечательный друг, но, к сожалению, его уже нет. А пока что его сменил маленький ребенок, который тоже кусается, ест без спроса всякие вещи, поэтому почти то же самое.

- Мы соблюдали весь график прививок, у нас был ветеринарный паспорт. В общем, мы к этому очень ответственно относились, потому что выставки требуют этого, ну и вообще это ответственно по отношению к животным, и по отношению к остальным людям.

- Королевский пудель, красавец, мы уходили на работу, он тосковал, переживал, скучал, пришлось отдать в деревню друзьям, он там овец пас. Кошки были, попугайчики были, рыбки.

- Книги накупили специальные по уходу за рыбками, собаками, попугайчиками, все делали по рекомендации. Регулярно возили в больницу, если он там зачихает-закашляет, в ветеринарку возили, они же наши члены семьи.

Впрочем, такую позицию разделяют не все.

- Нет, мы делали только до года, больше не надо. Там две прививки – до года и год, и все. А так здоров, живет уже 4 года.

Домашние питомцы не в состоянии сделать самостоятельный выбор. Как, впрочем, и маленькие дети. Это зона ответственности тех, кто совершает осознанный шаг стать воспитателем и распорядителем судьбы другого существа. Поэтому специалисты настоятельно советуют подходить к вопросу здоровья животных разумно и не игнорировать рекомендации ветеринаров.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: