НОВИНИ ГРАД » Новини » Тест по украинскому языку и литературе будет единым для абитуриентов и выпускников

Тест по украинскому языку и литературе будет единым для абитуриентов и выпускников

Читати grad.ua у  
О нововведениях в системе независимого оценивания качества образования сообщил директор Одесского регионального центра оценки качества образования Анатолий Анисимов.


24 апреля следующего года состоится единый тест для выпускников школ. Впервые украинский язык будут сдавать не только абитуриенты, но и все одиннадцатиклассники. Тест засчитают и как итоговую аттестацию, и как ВНО.

http://youtu.be/TdlVySKgZvY


По словам директора Одесского регионального центра оценки качества образования, проведение независимой государственной итоговой аттестации практикуется во многих европейских странах, и, так как наша страна стремится войти в единое европейское пространство, образовательная система должна соответствовать европейским стандартам.

Анатолий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценки качества образования: Пытаемся войти в европейское образовательное пространство. Проведение независимой государственной годовой аттестации практитуется во многих странах. Она проходит в разных формах, разными методами, но такой прецедент есть. То есть, когда школа сама себя оценивает - это неправильно. Поэтому уже был такой эксперимент в 2009 году, сейчас решили вот провести подобное.

Исключений не будет - тест обязателен и для победителей Всеукраинских олимпиад, победителей Всеукраинского этапа Малой Академии Наук, для тех, кто получал среднее образование в колледжах, интернатах, вечерних школах или сдает школьный курс экстерном. Судьбу тех, кто не стремится в вуз и кто не захочет проходить тест, решат в школе: кому-то итоговую аттестацию проведут отдельно, кому-то выставят баллы по итогам прошлых лет. Если школьник заболеет, ему придется сдавать украинский язык дважды – в школе, в качестве выпускного экзамена, и во время дополнительной сессии ВНО.

Анатолий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценки качества образования Следующий год, 2016, – планируется, что вообще 3 предмета будут – украинский, математика и история Украины и ДПА в форме ЗНО. Эти предметы для того, чтобы показать, чему тебя научила школа. А дальше - если хочешь поступать, то эта же оценка идет тебе в зачет при поступлении в ВУЗ.

В январе каждый одиннадцатиклассник должен зарегистрироваться на сайте Центра. Результаты единого теста по украинскому языку объявят до 12 мая. А те, кто уже сейчас готовится к предстоящим испытаниям, могут на сайте центра изучить два образца тестов – базового и углубленного уровня.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: