НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе сохраняется спрос на рабочие профессии

В Одессе сохраняется спрос на рабочие профессии

Читати grad.ua у  
На 1 ноября уровень безработицы в Одессе составил 0,49%.


Данные о состоянии на рынке труда в Одесской области обнародовало региональное управление статистики. По данным ведомства, в настоящее время в Одессе проживает 1 миллион 13,1 тыс. жителей. Среднесписочная численность штатных работников предприятий, учреждений и организаций города (без учета малых предприятий) составила 274,0 тыс. человек.

За период с января по октябрь в городской службе занятости были зарегистрированы 8 тысяч безработных, что на 3,4% меньше, чем за тот же период 2013 года. По состоянию на конец октября 2014 г. на учете находились 3,1 тыс. безработных, из которых 77,2% получали пособие из Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. В Одессе на рынке труда сохраняется стабильность.

Работодателями в городскую службу занятости заявлено 8,6 тыс. вакансий. Наибольший спрос наблюдался на квалифицированных работников (45,3% от числа вакансий) и на служащих (44,8%), наименьший – (9,9 %) на лиц, не имеющих профессии. Средний размер заработной платы на заявленных вакансиях составил 1839,2 грн.

При содействии службы занятости в этом году трудоустроено 3,6 тыс. безработных, 60% из них - женщины и молодежь. Временной занятостью (общественными и другими работами временного характера) охвачено 560 человек.

Профессиональное обучение более чем по 70 различным профессиям прошли 1133 безработных. Кроме того, 61 человек получил ваучер на обучение для повышения своей конкурентоспособности на рынке труда. В рамках поддержки малого предпринимательства 105 человек, находившихся на учете, получили одноразовую выплату помощи по безработице и открыли собственное дело.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: