НОВИНИ ГРАД » Новини » Кабмин урегулирует торговую наценку на лекарства

Кабмин урегулирует торговую наценку на лекарства

Читати grad.ua у  
Со следующего года, как ожидают в украинском правительстве, многие медикаменты станут доступнее.


Пресс-служба министерства здравоохранения информирует, что ведомством разработан и вынесен на рассмотрение правительства проект постановления, которым будут созданы равные условия для ценообразования на медпрепараты импортного и отечественного производства.

в настоящее время размер торгово-розничных надбавок на отечественные лекарства, оптово-отпускная цена которых ниже 12 грн. за упаковку, до сегодняшнего дня составляла от 0,3% до 169,5%.

С принятием изменений в пункт 1 постановления КМУ №955, граничные надбавки на медикаменты, включенные в национальный перечень основных лекарственных средств и медпрепараты (кроме наркотических, психотропных лекарств, прекурсоров и медицинских газов) и обязательного минимального ассортимента (социально ориентированных) лекарств для аптечных учреждений будут колебаться в пределеах от 10% до 25%.

В пресс-службе Минздрава отмечают, что принятие постановления позволит увеличить доступность лекарств для малообеспеченных слоев населения и внедрить равные условия применения государственного регулирования цен на лекарства как иностранных так и отечественных производителей.

Изменения вступят в силу с 1 января 2015 года.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: