НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » Одесскому художественному музею — 115 лет

Одесскому художественному музею — 115 лет

Одесский художественный музей
Одесский художественный музей
Читати grad.ua у  
115 лет — именно столько исполнилось Одесскому художественному музею. Сегодня это один из крупнейших и наиболее значительных музеев Украины.

Музей насчитывает 26 экспозиционных залов и более 10 тысяч произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. В его коллекции собраны шедевры отечественного изобразительного искусства 16-21 веков.

Среди ряда торжественных мероприятий -  открытие выставки картин «шестидесятников» и презентация памятника зрителю. Поздравления друзей и партнеров.

Софронис Парадисопулос, директор филиала Одесского филиала греческого фонда:
Слова благодарности вам, и каждому работнику музея отдельно за ту честь, которую нам предоставили иметь сотрудничество с вами и реализовать несколько проектов на протяжении последних 20 лет, в этом городе.

Директор детской художественной школы имени Кастанди – Валерий Токарев поздравилл музей стихами.

Рассказывая историю создания музея, его директор обратил внимание на важное участие одесситов в создании этой бесценной коллекции на протяжении многих лет.

 Виталий Абрамов директор Одесского художественного музея:
Это были самые различные люди. Самых разных слоев общества. От коллекционеров и меценатов, до высокого уровня чиновников. От представителей торговой и банковской элиты. Это было очень многонациональное содружество.

Своей любовью к Одесскому художественному музею делятся и горожане.

 Людмила: Я считаю, что это один из лучших музеев. На Украине так точно. Потому что много таких работ, исторической ценности. 

 Нелли: Это один из старейших музеев Одессы, и когда приезжают мои внучки, я всегда их сюда веду.

115 лет это совсем юный возраст, - считают сотрудники музея. Они уверены – их детище отметит еще ни одну круглую дату и будет радовать как одесситов, так и гостей города своими бесценными произведениями искусства.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: