НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе выявлен конвертационный центр с оборотом в полмиллиарда гривен

В Одессе выявлен конвертационный центр с оборотом в полмиллиарда гривен

Конвертационный центр
Читати grad.ua у  
По данным пресс-центра Фискальной службы в Одесской области, крупный конвертационный центр помогал отмывать средства предприятиям Одесской, Киевской и Николаевской областей. По предварительным данным, в состав преступной группы входило 10 человек.

С целью хищения бюджетных средств, минимизации налоговых платежей и отмывания доходов полученных преступным путем, злоумышленники создали несколько фиктивных СПД, реквизиты которых использовались в преступных схемах. Общий объем средств, "отмытых" в 2014 году, превысил 200 млн грн, сумма фиктивного кредита по НДС составила 30,3 млн грн. Установлено, что в течение 2013-2014 годов указанной группой лиц было проконвертировано около полмиллиарда грн.

Также установлено, что в схеме по формированию незаконного налогового кредита по НДС, прикрытию бестоварных операций и обналичиванию полученных средств был задействован один из известных коммерческих банков г.Одессы. Незаконное формирование затратной части осуществлялось за счет приобщения к минимизации налоговых обязательств предприятий–импортеров. Безналичные деньги СПД реального сектора экономики поступали на счета транзитных предприятий якобы за работы и услуги, после чего конвертировались при помощи чековых книжек в наличность. Обналичивание средств шло через сообщников из числа сотрудников коммерческого банка.

Правоохранители провели 16 обысков, в том числе в банковском учреждении, в ходе которых изъята регистрационная и бухгалтерская документация, документы и печати фиктивных СПД и компаний-нерезидентов, компьютерная техника. С целью возмещения ущерба бюджету, осуществляется выявление полного круга участников преступной схемы и "клиентов" конвертационного центра.

Схожі новини

Коментарі