НОВИНИ ГРАД » Новини » О бродячих животных в Одессе
Бездомные собаки
Читати grad.ua у  

С наступлением холодов проблема бездомных четвероногих обитателей Южной Пальмиры обостряется. Погода, слегка припугнув значениями ниже нуля, снова проявляет чудеса лояльности. Синоптики заверяют, что в течение недели столбик термометра будет непрерывно стремиться вверх и к выходным достигнет отметки +17. Однако зиму никто не отменял. И подготовиться к ней лучше загодя.

Холодное время года сложно переживается и людьми, и четвероногими. Но для бездомных животных зима становится особенно тяжелым периодом. Сильные морозы для братьев наших меньших, оставшихся вне стен приютов или теплой конуры, обустроенной сердобольными жильцами, могут оказаться смертельными. Однако существует ряд простых и доступных действий, которые могут облегчить тяжелую участь бездомных четвероногих в холода. Своими методами спасения усатых и хвостатых делились одесситы.

Проблема бездомных животных в Одессе пока остается актуальной, несмотря на все меры, принимаемые властями и общественностью. Все еще внушительное количество бродячих собак и кошек можно встретить на улицах, в подъездах, в подвалах домов, и возле торговых точек. Они собираются там, где тепло и сытно, стараясь выжить всевозможными способами. И, к счастью, все большее число горожан осознают важность сердобольного и ответственного отношения к четвероногим.

- Бездомных животных не должно быть. Если ты завел животное, значит должен за ним следить. Не хочешь заводить животное, значит не заводи животное. Вот мое такое мнение. Откуда бездомные? От туда, что хозяева берут, а потом выбрасывают их на улицу.

- Жалко животных. Это ж тоже самое живые как и люди, как и дети. Так что однозначно, чтобы они не бродили.

- Мне их искренне жаль. Вообще я очень осуждаю тех людей, которые берут себе питомцев, а потом бросают.

Что полезного можно сделать для бездомных животных? Этот вопрос становится особенно актуальным в пик жары и в холодное время года. Одесситы признаются, не раз выручали беспризорных кошек и собак из беды и помогали им пережить суровую зиму.

- У нас есть бездомная кошка. Но мы ей построили, как говорится, домик купили. Кормим ее, все. Она у нас на лестничной площадке возле окна живет. Она живет лучше, чем домашнее животное.

- Во дворе, которые у нас есть животные, мы конечно их подкармливаем, то есть мы сделали им домики. Я со своей стороны в соцсетях собираю корм, мы отправляем в «Ковчег» соответственно с подружками , мы стараемся как-то помочь.

- Кормили и кормим, если видим, что жалко. И приносим им еду. Ну конечно, не хотелось бы, чтобы они в подъезде прикармливались. А вот так, если на улице, то, естественно, покупаем и подкармливаем.

- Чтобы одесситы просто-напросто не оставались равнодушны к этой проблеме. А хоть как-то пытались их покормить той же самой горячей кашей. Тем же самым кормом, он на самом деле не стоит тех больших денег, чтобы можно было на эту проблему закрыть глаза.

Особенно важной такая помощь является для кошек. Большинство крупных и средних размеров собак лучше переносят мороз, в то время как кошка может замёрзнуть уже при температуре -15 градусов или же погибнуть под колесами автомобиля.

Дарья Черкашина, корреспондент: Автовладельцы должны осматривать свою машину каждый раз перед тем, как тронуться с места. В холодное время года кошки часто греются на колёсах или под машиной, и невнимательный водитель может случайно придавить их.

Одесситы считают, что в основе проблемы безнадзорных животных лежит не только невыполнение законов о защите животных на уровне государства, но ещё и воспитание людей. Необходимо менять мировоззрение жителей города, создавать приюты и благотворительные фонды в поддержку четвероногих, уверены горожане.

- Должны быть какие-то хотя бы у нас учреждения для бездомных животных. Какие-то приюты. У нас, правда, приютов для детей нету бездомных.

- Администрация к этой проблеме относится никак. Она вообще не рассматривает это, как проблему. Я знаю, что ЖЭКи зимой всегда травят животных. На Поселке, на Таирова, в центре города. Травят животных. Неоднократно было такое, что жильцы травили животных.

- Чтобы службы были такие, которые бы занимались специально этим. На сегодняшний день проблема. Ну мы ж в Европу идем. Будем надеяться, что когда-то это все нормализуется.

Проблема бездомных животных стоит остро и ее необходимо решать, уверены одесситы. Ведь как говорил Махатма Ганди «Величие нации и степень ее духовного развития можно определить по тому, как эта нация обращается с животными».


Схожі новини

Коментарі

  1. Гость
    4 листопада 2014 11:40
    Я считаю, что бездомных собак нужно стерилизовать и ставить на учёт. Это гуманно плюс позволяет со временем уменьшить таким образом их количество, ведь стерилизованные собаки не смогут рожать щенков. Мне вообще очень жаль бездомных животных. Нужно, чтобы люди относились к ним гуманно и терпимо.
  2. Гость
    4 листопада 2014 11:15
    Взагалі, проблема в Україні бездомних тварин стоїть надзвичайно гостро. І найгірше, що дуже мало людей вважають за необхідність брати на себе відповідальність за вирішення проблеми. Навіть, взявши тваринку на виховання, треба думати, про її майбутнє потомство. Зараз не проблема таблетки для кішок і собак. Що стосується безхатченків, то це тільки операція (кастрація, стерилізація, відповідно).