НОВИНИ ГРАД » Новини » В Фонде греческой культуры состоялась лекция о Г. Флоровском

В Фонде греческой культуры состоялась лекция о Г. Флоровском

Читати grad.ua у  
Известный философ и богослов жил и обучался в Одессе.


Как признанный мэтр, он преподавал в различных университетах мира. Его считают своим учителем и наставником известные патрологи и слависты Европы и Америки. Накануне в лектории одесского филиала Греческого Фонда Культуры состоялась лекция, посвященная именно этому выдающемуся человеку - Георгию Флоровскому.

http://youtu.be/mgxfki4BOqk

Георгий Флоровский - признанный в широких научных кругах философ и богослов. Именно этот человек внес весомый вклад в развитие богословия и славистики. Таких людей нельзя забывать, считают в академических кругах.

Инна Голубович, доктор философских наук, профессор: Он один из тех, кто создал академическое православное богословие как науку, славистику как серьезнейшую дисциплину в американских и европейских университетах. Кроме всего прочего, в этом году памятная дата – 35 лет со дня его ухода.

Будущие ученые разных специализаций признаются – до лекции мало что знали о знаменитом богослове. Но с готовностью пополнили свой багаж знаний новыми фактами.

Дмитрий, аспирант ОНУ им. Мечникова: Такие лекции нужны не только для Одессы, но в принципе для любого города. Лекции об известных людях, не только об известных людях – но в принципе об ученых. Я поскольку человек, который занимается наукой, то для меня очень важно, чтобы и память об ученых и их наследие не забывалосы.

Интерес к личности философа Флоровского прорастает и среди студенчества. Ребята с увлечением занимаются изучением идей и жизни ученого.

Инна Голубович, доктор философских наук, профессор: Ночами сидели со студентами молодыми и спорили о специфике учения Георгия Флоровского, важности, каких-то нюансов. Это было дело молодых – им было действительно интересно.

Лекции, подобные нынешней, планируется проводить и в дальнейшем. Тематика таких встреч будет посвящена выдающимся ученым, внесшим вклад в развитие отечественной и зарубежной науки, чьи имена так или иначе связаны с Одессой.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: