НОВИНИ ГРАД » Новини » В декабре НБУ пустит в оборот новые купюры 1 и 200 гривен

В декабре НБУ пустит в оборот новые купюры 1 и 200 гривен

Читати grad.ua у  
Как сообщает пресс-служба Национального банка Украины, дизайн банкнот останется без изменений.



В конце 2014 года в Украине запустят в оборот две новые гривневые банкноты: номиналом 200 грн. — с 1 декабря, и номиналом 1 грн. — с 22 декабря. Дизайн и размер купюр меняться не будут. Единственным их отличием от аналогичных денежных знаков станет подпись — на новых банкнотах будет стоять роспись нынешнего председателя НБУ Валерии Гонтаревой.

Валерия Гонтарева станет восьмым руководителем центробанка, поставившей свой автограф на украинских деньгах. Пионерами были два первых председателя НБУ независимой Украины — Владимир Матвиенко и Вадим Гетьман: они организовывали печать гривни с 1992 г. (в Канаде), а вводил ее в оборот в 1996 г. Виктор Ющенко.

После него подписи на банкнотах ставили Владимир Стельмах, Сергей Тигипко, Сергей Арбузов и даже Степан Кубив — руководивший центробанком немногим более трех месяцев. Правда, как уточнили «Вестям» в Нацбанке автограф Степана Ивановича появился не на всех запланированных банкнотах. Только на сотенных купюрах. Хотя, согласно постановлению НБУ №207, она должна была красоваться на четырех номиналах, выход которых был намечен с августа по октябрь 2014 г.: пятидесяти, пятистах и двухстах гривнах. Однако, как известно 19 июня, Кубива во главе Нацбанка сменила Валерия Гонтарева.

Схожі новини

Коментарі

  1. Гость
    27 жовтня 2014 11:38
    ой, ну слава Б-гу :) а то уже думала, что не дождусь...все вопросы решены: и газоподача, и отопление, и растущие цены на продукты урегулированы, и доллар стабилен, и евро...теперь вот осталось только купюры поменять, ибо очень важный вопрос для народа, чья там подпись стоит :)))

СМИ Украины: