НОВИНИ ГРАД » Новини » Украина переходит на зимнее время

Украина переходит на зимнее время

Читати grad.ua у  
В ночь с субботы на воскресенье, 26 октября, стрелки часов нужно будет перевести на час назад.


В связи с переходом 26 октября 2014 г. в 4 часа по киевскому времени на зимнее время (стрелки часов следует перевести на 1 час назад) госпредприятие “Укрзализныця” откорректировала график движения пассажирских поездов. Таким образом, в билетах будет указано время отправления и прибытия с учетом корректировок графика движения поездов. Об этом сообщает пресс-служба государственного перевозчика.

Справка. Относительно Гринвича Земной шар разделен на 24 пояса. Они растут до 12-ти на восток и уменьшаются на запад. Середина второго пояса проходит точно через Киев. Расползаются за пределы меридианов лишь восток и запад Украины: часть Закарпатья – ближе к европейскому, то есть первому часовому поясу. А часть Луганской и Донецкой областей – приближаются к 3-у, российскому.

Первыми часы переводить начали в Великобритании: в 1907-м году предприниматель Уильям Уиллет провел агитационную компанию, в которой доказал что лишний час светового времени будет всем на пользу. Уже в 1908-м году Великобритания перевела часы на летнее время. Сейчас около 110 стран мира переводят стрелки часов, это обусловлено тем, что страны расположенные ближе к экватору в этом не нуждаются, у них круглый год длительность дня практически не меняется.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: