НОВИНИ ГРАД » Новини » Пик простудных заболеваний в Одессе ожидается в конце ноября

Пик простудных заболеваний в Одессе ожидается в конце ноября

Читати grad.ua у  
Пока же, как заявляют одесские эпидемиологи, уровень заболеваний респираторно-виурсными инфекциями в области находится на сезонном уровне.


Осень не только золотая пора, но и время роста статистики по острым респираторным вирусным инфекциям. Плохое самочувствие, повышенная температура, насморк, кашель. Причиной этих симптомов могут быть простуда, ОРЗ, грипп или бронхит. Предупредить эти заболевания можно только с помощью правильного лечения и профилактики.

За прошедший год Одесская область заняла ведущее место в Украине по количеству случаев летальных исходов от гриппа, - рассказывают специалисты. Четыре жителя региона скончались от вируса Н1N1. Но на сегодняшний день, по словам медиков, эпидситуация в области находится на сезонном уровне.

Людмила Красницкая, заведующая эпидотделом Одесской облСЭС: По всем нашим прогнозам? учитывая длительную циркуляцию вот тех вирусов, которые у нас и были, мы не ожидаем резкого подъема заболеваемости. Подъем заболеваемости будет идти с конца ноября - начала декабря.

Одно из важнейших мест в комплексе противогриппозных мероприятий занимает профилактика гриппа, а именно вакцинация, - отмечают специалисты и обещают, что актуальные вакцины поступят в продажу уже на этой неделе. Вместе с вакцинацией важно применять и неспецифические методы профилактики.

Светлана Лаврюкова, главврач Одесской инфекционной больницы: Это закаливание, проветривание, это здоровый образ жизни, то - чего мы никогда не делаем, хотим делать, но не всегда получается. Необходимо полноценное питание и хороший сон.

Вирусные инфекции дыхательных путей, в частности, острый бронхит- еще одно крайне неприятное проявление гриппа.

Александр Смоляной, заведующий отделением пульмонологии Одесской областной больницы: Пациент с острым вирусным бронхитом в принципе должен выздороветь в промежуток времени от 3 до 21 дня. То есть, наступает выздоровление. Если же выздоровление не наступает, то скорее всего у пациента есть хронический бронхит, и мы имеем дело с его обострением.

Чтобы противостоять острым респираторным вирусным инфекциям, а также не стать причастным к распространению сезонной эпидемии, медики рекомендуют не игнорировать первые симптомы недомогания и не медлить с визитом к врачу.

Схожі новини

Коментарі

  1. Гость
    21 жовтня 2014 10:30
    М-да, ведущее место Одессы по числу летальных исходов от гриппа - не очень-то радует. По-моему, это просто ужасная статистика.

СМИ Украины: