НОВИНИ ГРАД » Новини » Долг одесситов за воду превысил 120 млн. грн.

Долг одесситов за воду превысил 120 млн. грн.

Читати grad.ua у  
В настоящее время в судах находятся около двух тысяч исков о взыскании долга. В филиале "Инфоксводоканал" рекомендуют потребителям не доводить дело до суда и обращаться в абонотделы - для перерасчета и реструктуризации задолженности.


Долг одесситов перед филиалом «Инфоксводоканал» за потребленную воду перевалил за сто двадцать миллионов гривен. На предприятии сложившуюся ситуацию называют катастрофической и вынуждены переходить к более решительным действиям. Неплательщикам грозят судебные разбирательства и, как следствие, арест и продажа имущества.

126 миллионов гривен - именно столько одесситы задолжали филиалу «Инфоксводоканал» за потребленную воду. Для работы с неплательщиками сотрудники предприятия используют целый комплекс мер, от разъяснительных бесед - до принудительного взыскания задолженности через суд. Но прежде - абонентов предупреждают.

Дмитрий Бочев, директор юридического департамента филиала «Инфоксводоканал»: Если вы получаете это предупреждение, что рекомендуем вам: немедленно, в кратчайшие сроки обратиться в абонотделы, которые предприятие сформировало во всех, практически во всех районах города, для того, чтобы урегулировать вопросы оплаты задолженности в досудебном порядке.

В настоящее время в судах находятся около двух тысяч исков о взыскании долга. Ещё тысяча дел - на стадии передачи в исполнительную службу. По словам директора юридического департамента Инфоксводоканала, доводить дело до суда абоненту не выгодно. В этом случае, кроме погашения задолженности, придется оплатить также и все судебные издержки.

Дмитрий Бочев, директор юридического департамента филиала «Инфоксводоканал»: Это и судебный сбор, это и исполнительный сбор в случае вынесения решения, это и оплата инфляционных, это оплата, т.е. в результате можно сказать это и пеня в результате вот эти издержки могут составлять и равняться самой сумме долга.

После вынесения судом решения, дело передается в исполнительную службу. Она имеет право наложить арест на имущество должника или, к примеру, ограничить ему выезд за пределы страны.

Елена Погребнюк, начальник отдела организации и контроля за исполнением решений УГИС ГУЮ в Одесской области: Данным законом исполнителю дано право на принудительное отчуждение имущества должника, как недвижимое, так и движимое, принадлежащие на праве собственности. Проведение мер по розыску автотранспортных средств, сельскохозяйственной техники, обращение на взыскание на заработную плату, на стипендии, пенсии и другие виды доходов должников.

Совместная работа юридического отдела «Инфоксводоканала» и исполнительной службы уже дают результаты.

Елена Погребнюк, начальник отдела организации и контроля за исполнением решений УГИС ГУЮ в Одесской области: По последним данным, которые достигнуты в ходе совместной работы с представителями "Инфоксводоканала", на сегодняшний день в исполнительной службе находятся порядка 300 дел о взыскании с физлиц и порядка 200 исполнительных производств в отношении юридических лиц на общую сумму около 10 миллионов грн.

В "Инфоксводоканале" обращаются к одесситам с просьбой вовремя оплачивать услуги водопользования и не допускать возникновения задолженности, так как предполагаемое введение в Украине штрафных санкций за неоплату коммунальных услуг только усугубит ситуацию и увеличит суммы долга.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: