НОВИНИ ГРАД » Новини » Недвижимость снова в центре внимания

Недвижимость снова в центре внимания

Читати grad.ua у  
Кабмин предложил внести изменения в Налоговый кодекс, согласно которым одесситам придется платить налог на дома, квартиры и коммерческую недвижимость.


Если изменения будут приняты, за 1 кв.м. общей площади недвижимости придется платить до 2% минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчетного года.

Предполагается, что ставку налога будут определять местные советы в зависимости от местоположения и категории недвижимости, а отчетный период составит один год. При этом, местные советы могут ввести дополнительные льготы по налогу на недвижимость физических лиц или религиозных организаций.

Напомним, сейчас минимальная зарплата составляет 1218 гривен, соответственно 2% – это 24,36 грн. Для сравнения,  при площади однокомнатных квартир в новостройках экономкласса 29 –65 кв. м сумма налога составит от 706,44 до 1583,4 грн. Обладатели двухкомнатных квартир площадью 51- 88 кв. м заплатят от 1242,36 до 2143,68 грн. Собственники трехкомнатных квартир площадью 72-168 кв. м. получат налоговые уведомления на сумму от 1753,92 до 4092,48 грн.

налог на недвижимость

Следует отметить, что не будет облагаться налогом недвижимость, которая находится в государственной собственности, а также в собственности территориальных общин. Также не придется платить налог на здания детских домов семейного типа, дачные домики (не больше одного), недвижимость, принадлежащую многодетным и приемным семьям, детям-сиротам, общежития, гаражи площадью менее 30 кв. м (не более одного на человека).

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: