НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе заработало единое окно Пенсионного фонда

В Одессе заработало единое окно Пенсионного фонда

Читати grad.ua у  
Здесь обслуживаются пенсионеры Приморского района.
Если раньше сотрудники Фонда вели прием граждан три раза в неделю, то сейчас работа идет постоянно, с половины девятого до полшестого, без перерыва на обед.

Улица Ришельевская, 60, - это адрес помещения управления Пенсионного фонда Украины в Приморском районе Одессы. Если человеку в возрасте, инвалиду сложно подняться – у входа работает кнопка вызова, после нажатии которой выйдет специалист и начнет работу с пенсионером прямо на месте. Остальным нужно подняться на второй этаж. Прием и обслуживание граждан проходит в просторном холле. Везде есть информационные стенды с подробнейшими инструкциями.

Тамара Гортопан, замначальника управления ПФУ в Приморском районе г. Одессы: Это удобно прежде всего работающему человеку, потому что перерасчеты работающим осуществляются только по заявлению. Люди заблуждаются, когда думают, что да – данные оседают в Пенсионном Фонде в персонифицированном учете, но каждые два года человеку необходимо написать заявление для того, чтобы пересмотреть его стаж и заработную плату.

Помещение условно можно разделить на три зоны, в каждом окошке есть таблички. Здесь одновременно работают несколько специалистов по выдаче пенсионных удостоверений и справок о размере пенсий, по учету заявлений о миграции и регистрации запросов. В сентябре многие приходят сюда за выплатой пенсий по потере кормильца детям, которые стали студентами. Для этого необходимо предоставить справку из вуза.

Студенты получат пенсию в октябре с доплатой за сентябрь.
Еще одна актуальная проблема – выплата пенсий переселенцам из Восточной части страны. Ежедневно принимают до 50 заявлений от переселенцев из Донецка и Луганска

Тамара Гортопан, замначальника управления ПФУ в Приморском районе г. Одессы: Мы не ждем прихода пенсионных физических дел. К нам приходят электронные пенсионные дела, и мы начисляем пенсию на текущий месяц. В неделю это может быть по несколько дополнительных начислений. Чтобы запросить пенсионное дело, человек должен обратиться по территориальности, то есть фактически там, где он сегодня проживает.

Вообще же, Приморский район – один из самых насыщенных и оживленных. Здесь проживает порядка 54 тыс пенсионеров. Ежедневно в Пенсионный Фонд Приморского района Одессы поступает до 200 первичных дел, до 450 личных заявлений – по перерасчету пенсионных начислений.

Время не стоит на месте и современные технологии постоянно совершенствуются. Знакомятся с компьютерными программами и пожилые люди. Так, теперь у них есть возможность самим контролировать свои пенсионные поступления, не выходя из дома. Это удобно, понятно и достаточно функционально, что позволяет экономить время.

Любой пенсионер может теперь контролировать свои пенсионные поступления с персонального компьютера. Для этого необходимо лишь прийти в Пенсионный Фонд по месту жительства, зарегистрироваться и получить личный код и пароль.

Тамара Гортопан, замначальника управления ПФУ в Приморском районе г. Одессы: Человек имеет доступ к своим персонифицированным данным, то есть, вся информация, которая скопилась о нем в пенсионном фонде, она может быть доступна пенсионеру. Для этого надо зарегистрироваться в Пенсионном фонде, получить свой код и пароль, и в принципе, из дому человек может сам контролировать и смотреть, что происходит у него с пенсией, но перерасчеты он сделать не может. Это надо лично к нам обратиться и написать заявление.

Кроме того, Тамара Гортопан напоминает, пенсионеры могут поменять свое устаревшее удостоверение на новое пластиковое. Эта услуга – бесплатная. Документ изготовят в месячный срок. Следует отметить, что срок действия бумажных удостоверений не имеет ограничений, они являются действительными и не подлежат обязательному обмену.

Проконсультироваться во всем возникшим вопросам можно по Горячей телефонной линии Пенсионного Фонда Приморского района г. Одессы: 722-62-97

Схожі новини

Коментарі

  1. Гость
    28 жовтня 2016 14:12
    прописана в приморском районе одессы потеряла карточку персонифиц учета -куда обратиться и какие документы принести

СМИ Украины: