НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе открыт центр по ремонту техники для инвалидов. Видео

В Одессе открыт центр по ремонту техники для инвалидов. Видео

Читати grad.ua у  
Мастерская находится по адресу Маршала Жукова, 32.Здесь центре можно отремонтировать ходунки, трости, костыли, инвалидные коляски. Как предприятие этот центр существует уже давно, вот только помещения для мастерской до сих пор не было.


В Одессе открылась мастерская по ремонту технических средств реабилитации. Как предприятие этот центр существует уже давно, вот только помещения для мастерской до сих пор не было. Ранее, чтобы починить, свое средство передвижения, людям с ограниченными возможностями приходилось отправлять его к специалистам в другие города Украины. Теперь же быструю помощь можно получить в Одессе. Новая мастерская открылась по адресу Маршала Жукова, 32.

http://youtu.be/XM8VhuLFYwI

Для инвалидов подобные средства, помогающие им передвигаться, жизненно необходимы. Если происходит поломка, это выбивает человека из нормального ритма жизни на долгое время. Приобрести новое – очень дорого, сетуют одесситы.

Олег Прохоров, директор предприятия и объединения граждан «Инватех»: 2 элементарные вещи: подкачка камеры, регулировка тормоза, и все остальное – это становится настолько острой проблемой, что человек не может слезть с кровати и не может пойти приготовить себе чай и кофе выпить утром и перекусить что-нибудь. Или сходить элементарно в туалет. В таких случаях техническое средство реабилитации жизненно важное значение приобретает.

В Одессе проживает более 50 тысяч людей с ограниченными возможностями. Теперь все они смогут обращаться сюда за помощью и, самое главное, - быстро ее получить. В центре можно отремонтировать ходунки, трости, костыли, инвалидные коляски и другие технические приспособления для людей с ограниченными возможностями.

Елена Китайская, директор департамента труда и социальной политики Одесского городского совета: Мы сегодня имеем центр таких колясок. Человеку не надо будет искать какие-то заводы, друг друга все знают, и это даст возможность этим людям действительно чувствовать себя еще более защищенными.

Создание безбарьерной среды для людей с особыми потребностями началось в Одессе на городском уровне с началом принятия и реализации пилотной программы Равенство. И уже почти десять лет в нашем городе благодаря инициативе общественных инвалидных организаций и депутатов городского совета этот проект помогает людям с ограниченными физическими возможностями получить доступную медицинскую помощь, социальные гарантии и адаптироваться в обществе.

Открытие центра по ремонту технических средств реабилитации инвалидов – еще один шаг в реализации программ Равенства. Здесь так же оказались востребованными средства депутатского фонда.

Олег Прохоров, директор предприятия и объединения граждан «Инватех» : Когда прошла наша инициатива о том, что мы просим о помещении нас поддержала в рамках программы «Равенство» комиссия постоянная по социальной политике одесского городского совета. Эти все вопросы обсуждались на комиссии, и все это держится на контроле. Потом обратились с просьбой о том, чтобы нам выделили депутатские деньги Майборода Олега Александровича. И комиссия по социальной политике поддержала этот вопрос. Нас постоянно поддерживает отдел по делам инвалидов департамента социальной политики во всех больших, маленьких вопросах


Алла Леонова, председатель Одесского городского общества инвалидов:
Малейшая поломка – это сбой жизненного ритма человека, который на коляске. Мы, конечно, обходились чем могли, но когда сталкиваешься с такой проблемой – это большое имеет значение и морально и физически сильно человека выбивает из строя.

И самое главное – все ремонтные работы в центре осуществляются бесплатно. Необходимая информация о работе мастерской, телефоны и контактные данные будут размещены во всех районных управлениях социальной защиты, а также в районных обществах инвалидов.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: