НОВИНИ ГРАД » Новини » Беженцы возвращаются домой. Видео

Беженцы возвращаются домой. Видео

Читати grad.ua у  
Накануне 104 беженца, среди которых 15 человек на инвалидных колясках и 25 детей с различными заболеваниями, уже отправились в Краматорск, Славянск и Дружковку.


Областной штаб ГСЧС помогает вынужденным переселенцам из восточных областей Украины вернуться домой.

В оздоровительном лагере в Сергеевке – легкий ажиотаж. Здесь работают сотрудники регионального штаба ГСЧС. Они помогают собраться инвалидам и погрузить их вещи в автобусы, которые отправились на железнодорожный вокзал. Ожидание поезда для временных переселенцев прошло незаметно – за чашкой чая с печеньем.

http://youtu.be/5DpziVtdfcE

Георгий Блащица, координатор инициативы «Дорога жизни»: Когда мы обращаемся за помощью к ДСНС, мы всегда ее получаем. Такое большое количество людей собственными силами мы бы и за сутки не доставили бы Одессу. Особенно трудно заносить людей с ограниченными возможностями внутрь вагону, наши поезда не приспособлены для людей с особенными потребностями. Также нужно было занести все вещи в дорогу. Большие проблемы – это очень сложно, потому что наши вагоны пока не рассчитаны на людей с ограниченными возможностями.

В гостях хорошо, а дома – лучше, убеждена глава детской организации инвалидов Донецкой области Елена Кулагина. Она говорит, что одесситы чуткие к чужой беде, и очень хорошо принимали переселенцев. Особая благодарность – спасателям, которые сделали все возможное для комфортного пребывания в нашем регионе.

И вот настало время прощания с Одессой. Сотрудники ГСЧС помогают занести вещи, на руках переносят инвалидов, так как в вагонах – узкие проходы и пока не приспособлены для размещения людей с ограниченными возможностями.

Всего же в Одесской области находятся свыше пяти тысяч беженцев из Донецкой и Луганской областей.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: