НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе больны гепатитом почти 20 тысяч жителей. Видео

В Одессе больны гепатитом почти 20 тысяч жителей. Видео

Читати grad.ua у  
Украина занимает первое место в Европе по темпам распространения вирусных гепатитов.


Его называют «ласковым убийцей», поскольку о страшном недуге, который медленно убивает организм, человек может не знать, до того момента, когда лечение уже бесполезно. Вирусы гепатита считаются одним из основных факторов риска для здоровья. По данным ВОЗ, гепатит поразил около 2 миллиардов человек в мире, то есть каждого третьего жителя планеты. Только в нашем регионе на диспансерном учете состоит более 30 тысяч человек, больных гепатитом, из них – около 20 тысяч – жители Одессы.

По данным ВОЗ от вирусного гепатита ежегодно в мире умирает около миллиона человек. миллиона человек. На территории Украины вирусный гепатит занимает одно из ведущих мест в структуре инфекционных заболеваний. Существует пять вирусов гепатита: тип А, В, С, Д, Е. К наиболее распространенным относятся вирусные гепатиты А, В и С.

http://youtu.be/sz5gPS69hzc

Валентина Мозговая, заведующая Гепатоцентром  клинической инфекционной больницы г. Одессы: По области ситуация, по сравнению с прошлым годом, стабильная. Прироста заболеваемости по гепатиту С и также по гепатиту В нет. В 14 году за это полугодие всего лишь по гепатиту В - 12 человек, по гепатиту С-  15. и по данным облсэс ситуация стабильная и не превышает порог в 13 году  и 12 году.

По словам специалистов- процент заболевания инфекционным гепатитом у детей, также велик как и у взрослых. Так, на учете  детского отделения гепатоцентра городской  клинической инфекционной больницы сегодня  находится 81 ребенок.  Медики рассказывают- вирусы гепатита попадают в  организм  человека двумя основными путями: либо фекально-оральным, либо через кровь больного гепатитом человека.

Лилия Иванова,  детский врач Гепатоцентра,  клинической инфекционной больницы г. Одессы: Кровяной путь, это переливание крови, это шприцевые манипуляции. Это наркотики  встречается у детей более старшего возраста. Половой путь — это встречается также в старшем возрасте. Очень важным является путь передачи в семье. Однако большая часть детей получает гепатит от родной мамы. Это так называемый вертикальный путь передачи.

Специалисты отмечают - большинство людей не знают, о том, что они инфицированы: в 80% случаев болезнь развивается бессимптомно  и переходит в хроническую стадию, которая заканчивается циррозом и раком печени. Поэтому, чтобы донести до населения всю серьезность заболевания гепатитами, в Одесской области уже 3 год подряд проходят масштабные акции организованные различными общественными организациями и волонтерскими объединениями. Пройти бесплатное экспрес-тестирование на гепатит С, получить практические рекомендации профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов, можно в так называемой клинике «Дружественной к молодежи».

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: