НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесса чествует Адольфа Сакса

Одесса чествует Адольфа Сакса

Читати grad.ua у  
В этом году отмечается 200-летие со дня рождения  изобретателя саксофона Адольфа Сакса.
По случаю  праздничной годовщины, в одесском доме-музее  Рериха прошел благотворительный концерт саксофонной музыки "Hello, mr. Sax". Романтическим звучанием саксафона  одесситов вдохновляла Лауреат международных конкурсов Анна Степанова и ее талантливые ученики со всего мира.

http://youtu.be/-MlbjONr0I4

Саксофон - король джаза.  Таков девиз всех джазовых исполнителей, да и просто ценителей хорошей и качественной музыки. Самый романтичный инструмент был изобретен  в начале 40-х годов 19 века Альфредом Саксом. В этом году отмечается двухсотлетие со дня рождения бельгийского мастера духовых инструментов. В честь знаменательной даты лауреат международных конкурсов Анна Степанова организовала благотворительный концерт Hello, mr. Sax.


Анна Степанова, лауреат международных конкурсов: Нам очень приятно, что одесситы любят саксофон и если они любят саксофон, то я хочу немножко проанонсировать, что вот в следующем концертном сезоне в одесской филармонии открывается абонемент № 8 , который тоже приурочен к 200-ю со дня рождения Адольфа Сакса , он называется тоже Hello, mr. Sax. Там будет 4 концерта.


В благотворительном концерте «Hello, mr. Sax» приняли участие саксофонисты из Узбекистана, Украины и Китая. Приглашенные музыканты - ученики и друзья Анны Степановой.

-Это моя жизнь. Он мне нравится, у него красивый тембр звучания.  У меня очень хороший учитель Анна Степанова, которая мне помогает во всем.

- Я живу и учусь в Одессе 2 года. Я люблю город за его красоту.  Здесь есть хорошая преподаватель, классная Анна. Спасибо ей большое.

Творческие проявления музыкантов пришли поддержать представители общественной организации «Интеллектуальный форум».

Лариса Козловская, член общественной организации «Интеллектуальный форум»: Моя коллега по «Интеллектуальному форуму» Анна Степанова, которая является не только исполнителем высочайшего уровня и профессионалом. Она настолько любит этот инструмент, что устраивает благотворительные концерты в нашем городе для того, чтобы популяризировать этот инструмент, для того чтобы саксофонная музыка радовала наших горожан. И это замечательно

Репертуар концерта «Hello, mr. Sax» был разнообразен – от Баха до Крепена.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: