НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессу прибыл поезд с беженцами. Видео

В Одессу прибыл поезд с беженцами. Видео

Читати grad.ua у  
Сегодняшних переселенцев встречали местные волонтеры и сотрудники службы ГСЧС. Они помогли людям разместиться по автобусам и отправили их в санаторий в Сергеевку.


Утром 15 июля в Одессу прибыл очередной поезд с переселенцами из зоны АТО. В числе группы из 115 человек - многодетные семьи и люди с ограниченными физическими возможностями.

Общее количество граждан Украины, переселенных из района проведения АТО в другие регионы страны, составляет порядка 41 тысячи человек, в том числе, более 15 тысяч детей и порядка 5 тысяч инвалидов и пожилых людей. Почти 4 тысячи переселенцев размещены в Одесской области. При этом, по информации ГСЧС, за последние сутки количество перемещенных уменьшилось в 6 раз по сравнению с предыдущими 5-ю днями. Сегодняшних переселенцев встречали местные волонтеры и сотрудники службы спасения. Они помогли людям разместиться по автобусам и отправили их в санаторий в Сергеевку.

http://youtu.be/Pz-9bUHjZBc

Прибывшим - уставшим и тревожным - пришлось покинуть свои жилища. Когда идут бои, говорят люди, приходится выбирать между собственной безопасностью и угрозой все потерять.

- Сложная обстановка. Сидим в подвалах. Бомбят, стреляют. Катюши, зенитки. Что там, я не знаю, но стреляют сильно. И вообще бомбят. Люди погибают.

- Пока мы считали, что это боле-менее безопасно, мы были в Донецке. Как только это изменилось, мы сразу начали пытаться выехать.

- Я вообще в центре города Луганска. Там получается все мимо пролетает. Чуть дальше от центра города все бомбят, рушат. Я думаю, безопасно тут будет.

- К чему мы пришли? Где будущее? Когда оно настанет? Сколько мы должны быть беженцами?! Я - за мир на земле. Летали белые голуби, было мирное небо над головой. У меня квартира с ремонтом, обставленная. Я хочу вернуться в свою квартиру, я не хочу скитаться.


Помощь в расселении, обеспечение одеждой, обувью, продуктами питания, элементарными средствами гигиены и лекарствами. Уже на протяжении месяца адресную помощь переселенцам из зоны АТО оказывают различные организации, а также одесские волонтеры и неравнодушные горожане.

Олег Дрюма, президент общественной организации «Европейская ассоциация прав инвалидов», волонтер: Это уже 11-я группа. В общей сложности уже 800 человек даже 900, которых мы встретили. Группа с Луганска и с Марьинки. Марьинку два дня назад в течении 3-х дней бомбили. Там есть много жертв. Как раз людей прямо оттуда и вывозили. И Луганск. Луганск, Камброд, самые такие районы опасные. Вывозили вагонами, которые нам предоставил Минтранс.

Прибывшую во вторник группу переселенцев волонтеры отправили на расселение на базу отдыха «Автодорожник» в Сергеевку. Это один из трех санаториев региона, где спасатели службы ГСЧС в кратчайший срок создали подходящую инфраструктуру для людей с ограниченными физическими возможностями.

Юрий Кунтий, и.о. замначальника ГУ ГСЧС Украины в Одесской области: ДСНС полностью организовало переоборудование, то, что в наших силах под возможности людей с ограниченными физическими возможностями. Чтобы люди, находясь здесь, получили полный комплекс. Хотя бы иметь возможность покупаться в море. Это, да сделано нашими силами.

Переселенцы, многие из которых покидали дома, как говорится, «в чем стояли», регулярно нуждаются в разного рода помощи. Люди не могут оперативно разблокировать карточные счета, не имеют сменной одежды, предметов первой необходимости, лекарств, продуктов питания.

Желающие оказать помощь переселенцам из восточной части Украины могут связаться с волонтерами-активистами через специальную группу, размещенную на Одесском форуме и в Фейсбуке. Она называется «Помощь детям-сиротам и детям-инвалидам с Луганской и Донецкой областей». Здесь сообщается о насущных потребностях переселенцев.

Также одесситы могут принести вещи и продукты питания для приезжих на склад, расположенный в здании церкви в сквере Гамова. Контактные телефоны, по которым можно связаться с волонтерами, организующими помощь переселенцам:

Екатерина Ножевникова 0674849285, Александра Тишейкина 0673246699.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: