НОВИНИ ГРАД » Новини » Завтра стартует Одесский международный кинофестиваль

Завтра стартует Одесский международный кинофестиваль

Читати grad.ua у  
Пятый по счету кинофорум продлится до 19 июля. В первый же вечер - 11 июля - зрителей ждут в кинотеатре под открытым небом на Ланжероновском спуске. В рамках ретроспективы фильмов всемирно известного британского режиссера Стивена Фрирза будет представлена последняя его картина "Филомена".


филомена

Откроет 5-й Одесский международный кинофестиваль картина итальянского режиссера Паоло Вирци «Человеческий капитал». Это экранизация в стиле нео-нуар одноименного бестселлера американского писателя Стивена Амидона, действие которого перенесено из Коннектикута в богатый регион Брианца на севере Италии. В центре сюжета две семьи - состоятельные Бернаски и находящиеся на грани банкротства Ровелли, судьбы которых безвозвратно переплетаются после несчастного случая. Главные женские роли в этом элегантном триллере блестяще исполнили титулованные итальянские актрисы - Валерия Бруни-Тедески («Замок в Италии», «5x2») и Валерия Голино («Человек дождя», «Фрида», «Горячие головы»). Фильмы с их участием уже демонстрировались на ОМКФ в прошлом году.

Картина взяла семь наград на церемонии вручения престижной национальной кинопремии Италии David di Donatello Award, так называемого итальянского Оскара, включая статуэтки за лучший фильм, сценарий, лучшую актрису (Валерия Бруни-Тедески), мужскую и женскую роли второго плана (Фабрицио Джифуни и Валерия Голино), а также стала одним из лидеров итальянского кинотеатрального проката.

человеческий капитал

Добавим, что 2014 год - юбилейный для Одесского международного фестиваля. За предыдущие годы работы он перерос уровень национального события и прочно занял свое место в международном кинокалендаре. За прошедшие годы в залах ОМКФ побывало более 300 тысяч зрителей, гостями фестиваля стали 3 тысячи кинопрофессионалов из 40 стран мира, было показано более 400 фильмов. Около 70 тысяч человек посмотрели фильмы на бесплатных открытых площадках.

С подробным расписанием работы фестиваля можно на его официальном сайте.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: