НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе обезврежена группа диверсантов

В Одессе обезврежена группа диверсантов

Читати grad.ua у  
По данным пресс-службы Службы безопасности Украины, целью подрывной деятельности была дестабилизация ситуации в Одесской области и даже... захват власти.



В СБУ сообщают, что спецслужбы России создали и глубоко законспирировали сеть своей резидентуры. Они планировали захватить власть в регионе и создать так называемую марионеточную «Одесскую народную республику». Штаб сети насчитывал 50 диверсантов, у каждого из них была своя роль в планируемом перевороте. Группа уже была готова к силовому захвату власти и действиям боевых группировок, которые ожидали сигнала из России.

9 июля у г.Одессе сотрудники СБУ задержали организатора диверсионно-подрывной сети - гражданина России Александра Якименко, а также еще одного организатора - гражданина Украины - Юрия Трофимова. Они планировали задействовать 7 боевых групп для диверсий на объектах жизнеобеспечения в Одесской области. Готовились террористические акты относительно должностных лиц местных органов власти и иностранных граждан. также, провокаторы должны были подогревать искусстванно созданные конфликты между жителями области.

Во время обыска у задержанных изъяты напечатанные в России методические рекомендации по разведподготовке, детальные топографические карты с отметками дислокации военных и стратегических объектов на территории Одесской области и сведения о системах их охраны.

Найдены документы, подтверждающие финансирование сети диверсантов из России. также в ходе обыска был изъят арсенал оружия - боевые и травматические пистолеты, патроны. Следствие продолжается. Устанавливаются личности сообщников задержанных.
СБУ1

СБУ2

СБУ3

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: