НОВИНИ ГРАД » Новини » Очевидцы рассказывают об одесском "цунами". Обновляется

Очевидцы рассказывают об одесском "цунами". Обновляется

Читати grad.ua у  
Пока специалисты выясняют причины возникновения одесского "цунами" очевидцы делятся своими впечатлениями от увиденного.<!--more--><!--more-->

Пользователь Одесского форума АннаГал рассказывает: Я гуляла в Черноморке на пляже с двумя детьми и всё это видела. Волна поднялась прямо возле берега (метров в 10-ти от него) и начала топить подстилки,а потом вода становилась все выше и выше. Кто знает Черноморку поймет: я была около яхтклуба и вода поднялась практически до дороги. Это страшное зрелище и крики людей, кошмар. Кто кричал "вещи", кто кричал "дети". Правда это страшно...

В паблике "Одесса, как она есть" Наталья Скрипниченко: Это было очень страшно! У меня все ноги в ранах! Меня откинуло на бетонные блоки, а мужа вообще чуть плитой под водой не накрыло! Телефоны канули в небытие...так что поменьше шуток, господа! Это было непередать словами!

Юля Драгомирова там же рассказывает: Это было очень страшно!!не успели даже сообразить,что делать?как волна всех накрыла!! ... Возле нас люди не пострадали! Только телефоны и многие вещи потеряли!


Пользователь Yanasuperwoman оставила в комментариях Думской свой рассказ о происходящем в Ильичевске: Вода сегодня нереально холодная, но я люблю окунуться, особенно когда никого больше нет в воде. Действительно, на Ильичевском пляже никто к воде не подходил и только надувная рыболовная лодка в 200 метрах от пляжа качала 2 мужчин… Без удочек. Не знаю, что они там делали, на одном месте. Я долго шла в воде, чтоб наконец дойти до глубины и проплыть немного, как под моими ногами просто провалилось дно и начало тянуть ноги вниз. В эту же секунду в спину началось давление воды и меня сразу же выбросило на берег, затем обратно начало тащить в воду и засасывать ноги.

Я увидела, как вода ударила об волнорез и люди повскакивали полностью мокрые, спасая вещи, бежали на возвышенность. Длилось все секунд 7. Это было очень страшно. Полностью залит пляж, не видно ни конца и ни края. Вода по-прежнему осталась спокойной, без пузырей и пены от волн, только много пыли с песка.. Ну и мусор, который смыло.

Через 5 мин над водой летел вертолет…

Я знаю, что такое сероводород и как он выглядит. Случается это каждое лето, выбрасывает водоросли, рапаны, образуется неприятный запах… Тут же все как ни в чем не бывало. А откуда такая оперативная реакция спасательной службы? Сколько вертолету требуется для того, чтобы среагировать на происшествие и взлететь?
И почему эти 2 мужчины в лодке остались непоколебимы?


Как сообщает пользователь Одесского форума Natalika, волна достигла и Санжейки: Мы в Санжейке живем, тоже была волна. Если кто был у нас на пляже так вот волна достигла обрыва. Сначала вода отошла от кромки воды и потом поднялась. У людей подстилки посмывало



Видео: ГСЧС в Одесской области


Напомним, в июне прошлого года в районе г. Южный сформировался смерч, который наблюдали многие жители города.
Специалисты назвали его самым большим атмосферным вихрем за последние несколько лет. По словам очевидцев, по прошествии некоторого времени высота вихревого столба достигла тридцати метров. Смерч продолжил свое движение по воде вдоль берега, а затем пропал в темном облаке на северо-западе. Свидетели уточняют, что продлилось это явление крайне недолго, чуть более десяти минут.


Видео: Olena Kravchenko

Схожі новини

Коментарі

  1. Гость
    27 липня 2014 03:29
    Поверхность Земли вращается относительно Луны со скоростью около 1500км. в час. И если допустить что приливной горб всегда направлен в сторону Луны, то волна высотой 0,5метров и шириной 25км. движущаяся со сверхзвуковой скоростью, выравняла бы все континенты. А движения приливного горба с меньшей скоростью, допустить не возможно, тогда горб будет вращаться, в сторону врашения Земли, независимо от тяготения Луны..
  2. Гость
    18 липня 2014 16:04
    Причиной приливов и отливов в Белом море является не Лунная приливная волна движущаяся с Сибири, а волна создаваемая подводными или надводными водоворотами, вращаемые ветрами и впадающими в бухты Белого моря реками. Порой в Белом море приливы и отливы в некоторых местах таинственно исчезают, на целую неделю.
  3. Гость
    12 липня 2014 05:11
    Средиземное море считается без приливным, но около Венеции и на проливе Эврипос, на востоке Греции, приливы и отливы бывают до одного метра и больше. И это считается одной из загадок природы, но в тоже время, Итальянские физики, обнаружили на востоке Средиземного моря, на глубине более трех километров цепочки подводных водоворотов, по десять километров в диаметре каждый. Из этого можно сделать вывод, что вдоль побережья Венеции, на глубине нескольких километров, находится цепь подводных водоворотов.

СМИ Украины: