НОВИНИ ГРАД » Новини » Кубометр воды в Одессе подорожает в 2 раза

Кубометр воды в Одессе подорожает в 2 раза

Читати grad.ua у  
Для населения новые тарифы вступят в силу с 1-го июля 2014 года.


С 1 июля в Украине вырастут тарифы: на водоснабжение в среднем на 84%, на водоотведение – на 105%, на водопотребление – на 93%. Как сообщили в Нацкомиссии по госрегулированию в сфере комуслуг, теперь украинцы будут платить за воду, согласно экономически обоснованного уровня, то есть с рентабельностью 5%. Отмечается, что с июля повышаются тарифы на воду для 26-и из 150-и предприятий, обеспечивающих 87% рынка водоснабжения страны. Остальные водоканалы, скорее всего, повысят тарифы с августа или осенью.

В Одессе с 1 июля вода для потребителей подорожает в два раза. Такие данные опубликовала нацкомиссия по государственному регулированию в сфере коммунальных услуг. До этого последний раз стоимость воды увеличивалась в марте 2012 года. Если раньше одесситы по счетчику платили меньше 4,5 грн за кубометр, теперь заплатят 9,10 грн. Еще сильнее ударит цена по тем горожанам, у которых не стоят счетчики –61 грн за месяц на каждого проживающего. Одновременно с Одессой подняли тарифы и для Ильичевска: с 5,67 грн до 17,30 грн за кубометр.


В Нацкомиссии уверяют, что рост тарифов на воду не сильно ударит по кошелькам украинцев. Среднестатистической семье из 2-х человек, согласно расчетам, придется заплатить в месяц на 36 гривен больше.

Тарифы, действующие в Одессе на сегодня:

тарифы1

Тарифы, которые будут действовать с 1 июля:

Тарифы на воду -новые

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: