НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесским родителям: изменится порядок выплат при рождении ребенка

Одесским родителям: изменится порядок выплат при рождении ребенка

Читати grad.ua у  
С 1 июля единоразово при рождении ребенка будет выплачиваться пособие в размере 10320 грн., независимо от числа родившихся детей в семье.


27-го марта 2014 года Верховная Рада приняла Закон №1166-VІІ «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине». Этим документом, в частности, предусмотрено объединение двух видов помощи (помощь при рождении и помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста) в один вид помощи – помощь при рождении ребенка. Эта норма вступит в силу с 1 июля 2014 года. Закон предусматривает увеличение помощи при рождении ребенка на 10320 грн и устанавливает ее в фиксированном размере на уровне 41280 грн.

Выплата будет осуществляться единоразово в сумме 10320 грн независимо от числа родившихся детей в семье. В дальнейшем ежемесячная выплата помощи будет проводиться в течение 36 месяцев (по 860 грн).

Из установленного размера ежемесячной выплаты управления социальной защиты населения за счет средств государственного бюджета будут осуществлять отчисления в Пенсионный фонд, что позволит сохранять право каждого получателя на зачисление времени ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в трудовой стаж.

Нововведение будет касаться только для детей, рожденных с 1 июля 2014 года. Для тех, кто родился до этой даты - пособие будет выплачиваться в сроки и размерах, установленных ранее действующим законодательством.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: