НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одесской области ожидается затопление

В Одесской области ожидается затопление

Читати grad.ua у  
"Большую воду" в украинской части р.Дунай ожидают со дня на день.


Каждый год во всем мире от наводнений и паводков страдают миллионы людей. Большая вода разрушает дома, дороги. Уносит человеческие жизни. В связи с угрозой наводнения в Одесском регионе, Укргидрометцентр и гидро-метео-обсерватория проводят усиленный мониторинг уровня воды на Дунае. В зону подтопления могут попасть 12 населенных пунктов, в которых проживают около 10 тысяч человек. В частности, превышение критических отметок уровня воды и подтопление жилых домов ожидается в районе Рени, Вилково и Измаила.

Как сообщили в пресс-службе ГСЧС, за минувшие сутки уровень воды в Дунае возле города Вилково поднялся еще на 3 сантиметра. До критической отметки осталось всего 2 см. Кроме того, на несколько сантиметров вода поднялась в районе Рени и Измаила.

Уровень воды в реках 29 мая

Напомним, из-за сильных дождей, которые прошли в Сербии и Австрии, уровень воды в Дунае значительно повысился. Согласно прогнозам, «большая вода» достигнет украинской части Дуная в последние дни мая. Ожидается, что максимальный уровень воды может превысить критические отметки в районе городов Рени, Измаил и Вилково.

По словам спасателей, подтопление в природе продолжается от нескольких часов до нескольких дней. Тем, кто живет в опасных районах, - рекомендуют специалисты, - необходимо всегда иметь под рукой документы, деньги, запас продуктов и теплые вещи. По сигналу тревоги, необходимо срочно покинуть опасную зону, отправившись на высокий участок местности. Автомобиль,- говорят спасатели,- в этом случае не помощник, а наоборот, может стать капканом для своих пассажиров. Если не удалось вовремя покинуть жилище, следует подняться на верхние этажи или крышу строения. При этом постоянно подавать сигнал тревоги, чтобы вас и услышали и пришли на помощь.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: