НОВИНИ ГРАД » Новини » Ситуация на Дунае под контролем спасателей

Ситуация на Дунае под контролем спасателей

Читати grad.ua у  
Украинский гидрометцентр сообщает о замедлении в течение следующих 3-4 суток роста уровня воды на Дунае до 1-5 см в сутки.


Об этом шла речь сегодня во время совещания под председательством председателя ГСЧС Украины Сергея Бочковского, сообщает пресс-служба ведомства.

Несмотря на прогнозы, синоптики прогнозируют в последние дни мая возможное превышение опасных отметок поднятия уровня воды. В связи с этим возможно подтопление хозяйственных зданий в районах постов Рени - на 5-10 см и Вилково - на 10-15 см. На остальных участках реки в ближайшие 5-7 дней ситуация стабилизируется, прогнозируется незначительное снижение уровней воды.

Виктор Губай, заместитель начальника Главного управления ДСНС Украины в Одесской области: В зону опасности попадают 12 населенных пунктов, около 10 тысяч населения и 120 км автодорог местного и регионального значения.

По словам председателя ГСЧС Украины Сергея Бочковского , специалисты осуществляют усиленный мониторинг гидрологической обстановки на украинской части Дуная и налаживают взаимодействие с соответствующими службами Румынии для обеспечения сбалансированного искусственного регулирования пропуска воды через шлюзы. Также совместно с местными органами государственной власти формируется резерв мешков, сыпучих материалов для проведения в случае необходимости работ по укреплению водозащитных дамб в опасных местах.

Укргидрометцентр и Дунайская гидрометеообсерватория продолжают следить за гидрологической обстановкой на Дунае в усиленном режиме.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: