НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесса простилась с выдающимся художником и педагогом

Одесса простилась с выдающимся художником и педагогом

Виталий Мурсалович Аликберов
Читати grad.ua у  

24 мая на 70-м году жизни скончался заслуженный художник Украины, Лауреат премии им.Вернадского Виталий Мурсалович Аликберов.

Проводить в последний путь коллегу, друга и учителя пришли почитатели его таланта и ученики.

Художник-живописец, член Национального союза художников Украины. Родился в 1944 году в селе Цаповка Винницкой области. Неповторимый живописец и один из лучших педагогов Украины, говорят его друзья и воспитанники.

Александр Михайловский, бывший ученик Виталия Аликберова:

Особливо для мене, и для багатьох людей кто в нього навчався и нине живе и працюе в Київі, Віталій Мурсалович був такою фігурою, біля якої хотілось знаходитись постійно, ловити кожне його слово, слухати, вітчувати його подих, що б набратися від нього його мудрості і для нас це було, особисто для мене людина ікона.

Александр Зелинский, друг Виталия Аликберова:

Философское направление его восприятия мира, поэта, художника, скульптора оно охвативает необычайный круг мировозрений который сейчас трудно сейчас даже переоценить. Отображение филосовского мира художника, маленького человека в этом затерянном мире и в её величии, величии духовного мира, понятие ценностей христианства в живописи.

Произведения Аликберова находятся в государственных и частных коллекциях 17 стран мира. Его картины украсили и несколько президентских коллекций. Между тем, одна из первых личных выставок автора, прошла в Одессе, в музее западного и восточного искусства.

Людмила Сауленко, директор Одесского музея западного и восточного искусства:

Он – народный художник, он – прекрасный преподаватель, у которого остались ученики, остались среди живых его картины, осталась память об этом человеке, светлом, талантливом, поразительно добром. Я надеюсь, что эта память будет жить среди нас долго, долго.

Виталий Аликберов многие годы был членом общественной организации Интеллектуальный форум. При поддержке общественников в 2005 году вышел каталог с его работами. Похоронен Виталий Аликберов на втором христианском городском кладбище.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: