НОВИНИ ГРАД » Новини » 7 человек отравились грибами

7 человек отравились грибами

Отравление ядовитыми грибами
Читати grad.ua у  
17 мая ночью в службу спасения Измаила поступила информация о том, что в местную больницу поступили двое граждан 28-ми и 29-ти лет с диагнозом - отравление грибами. Состояние здоровья пострадавших - средней тяжести.

В тот же день, поздно вечером в Измаильскую горбольницу оьбратились еще пятеро человек разного возраста с аналогичным диагнозом. Установлено, что они собирали грибы в лесополосе вблизи села Лощиновка. Состояние здоровья пострадавших - средней тяжести.

Отравление грибами – тяжелейшие из всех небактериальных отравлений. Основной причиной отравления служит незнание видов грибов, и употребление в пищу незнакомых экземпляров.Наиболее тяжелые отравления вызывают такие грибы, как бледная поганка, мухомор, сатанинский гриб, ложные опята, вонючий гриб, партерный гриб.

К отравлениям могут привести и не подвергшиеся правильной кулинарной обработке съедобные грибы - волнушки, грузди, валуи, строчки, сморчки. Кроме того, грибы, даже съедобные, имеют свойство накапливать в себе токсические вещества и соли тяжёлых металлов – свинец, ртуть, кадмий. Такие грибы, собранные вдоль трасс, железнодорожного полотна, промышленных предприятий, могут также привести к тяжёлым отравлениям.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: