НОВИНИ ГРАД » Новини » Волонтеры поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

Волонтеры поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

Волонтеры поздравили ветеранов Великой Отечественной войны
Читати grad.ua у  
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили волонтеры инициативной группы «Помощь ветеранам». Тех, кто защищал родную землю от немецко-фашистских захватчиков пришли поздравить неравнодушные одесситы и военные.

Александр Константинович Петропавловский Великую Отечественную войну прошел  в пехотных войсках. Седовласый ветеран неохотно говорить о своих подвигах, больше вспоминает товарищей и одноклассников, жизни которых трагически оборвались на фронтах той страшной войны.

Александр Петропавловский, ветеран Великой Отечественной войны:
Наше поколение не знало юности, рано повзрослели, с детства стали взрослыми. Головы рано начали седеть.  10-й класс 42-го года выпуска из 17 ребят, окончив, только 5 вернулось с войны.

 У каждого ветерана своя и не одна трагическая история той войны. Станислав Францевич Першенко служил в артиллерии, а после принимал участие в разминировании Одесской области, в рядах саперских войск. В жизни ветерана нет большего праздника, чем День Победы.

Станислав Першенко, ветеран Великой Отечественной войны:
Мы всю Одесскую область разминировали. Ну, я не искал, я в машине вывозил туда и взрывали. И Молдавскую и Николаевскую мы обслуживали, это наш округ Одесский.  Это самый большой праздник. Это из всех праздников, самый, самый такой. Какая страшная война была.

Забыть сегодня невозможно и тех, кто ждал долгожданной победы за колючей проволокой концлагерей, пережил ужасы оккупации.

 Александр Савельев, ветеран Великой Отечественной войны:
В военные годы я был в оккупации, короче говоря в концлагере был. После войны, после освобождения вернулся на родину, потому что родина была важнее.

Вместе с волонтерами поздравить ветеранов пришли и военнослужащие военно-морских сил Украины передислоцированные из Крыма.

 Екатерина, волонтер:
Такой посыл мне кажется очень правильный в наше время, когда военные современного поздравляют военных прошлого и какой то как мост, наверное. Мне кажется,  что это очень здорово, у нас такого раньше не было, в этом году такое новое.

Дмитрий Запольский, военнослужащий ВМС Украины:
Для нас цэ тэж свято, для ветеранів і для нас, якби не було їх, небуло б нас.

Волонтеры помогаю ветеранам не только в праздничные дни. Порядка двадцати пожилых человек ежемесячно получают лекарства и средства гигиены. Помимо этого добровольцы, по мере возможности, развозят продовольственные пакеты, помогают справиться с бытовыми проблемами. Молодые люди говорят, за праздничные дни стараются объехать всех ветеранов. Но если вдруг кто-то из седовласых воинов остался один на один со своими проблемами и  недугами, большая просьба позвонить в редакцию телекомпании «ГРАД» по телефону 705-40-45. Волонтерами из группы «Помощь ветеранам» совместно с нашими журналистами  обязательно навестят всех, кому нужна помощь. Также группу волонтеров можно найти в соц.сети Фейсбук и на Одесском форуме.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: