НОВИНИ ГРАД » Новини » Круизные суда отменяют судозаходы в Одессу

Круизные суда отменяют судозаходы в Одессу

Читати grad.ua у  
По состоянию на 16 апреля 2014 года зарегистрированы 45 заявок на отмену судозаходов, из них 20 судозаходов теплохода «Адриана».


Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации морских портов Украины.

Таким образом, в порту Одесса в предстоящем круизном сезоне ожидают 109 судозаходов, из которых 71 - круизные суда и 38 - грузопассажирские Rо-Rо паром Изабелла 1.

Круизная компания Costa Cruises (Италия) уже приняла решение отменить запланированные заходы в Одессу и Ялту 2014 году (лайнер COSTA DELIZIOSA). Вместо этого лайнер увеличит стоянку в Стамбуле и зайдет в болгарский Бургас.

Azamara Club Cruises отменила июньский заход судна Azamara Quest, которое должно было совершить круговой круиз по Черному морю, и заменила Одессу, Ялту и Севастополь на турецкий Бартин, греческие порты Волос и Нафплион, а также добавила дополнительный день в Стамбуле в июне текущего года. Тем не менее, еще 2 судозахода этого судна в Одессу в августе и в сентябре пока планируется сохранить.

Компания Windstar Cruises вынуждена была заменить судозаходы в порты Ялта и Севастополь на порты северной Турции Амасра (Бартин) и Самсун в своих новых предложениях круговых круизов по Черному морю на судне Star Pride. Судозаходы в Одессу на этот год пока сохраняются.

Oceania Cruises, отменившая 1 судозаход в Одессу в июле из 3-х и Regent Seven Seas Cruises, отменившая один судозаход (бренды Prestige Cruise Holdings) добавили вместо аннулированных заходов в Одессу и Крым грузинский Батуми и турецкий Трабзон, а также лишнюю ночь в румынской Констанце.

MSC Cruises – добавил вместо аннулированных заходов в Ялту и Одессу греческий Волос и болгарский порт Варна (лайнер MSC Sinfonia) только в апреле и мае т.г. Из 6 судозаходов в Одессу два судозахода лайнера MSC Sinfonia на апрель и май отменены.

Оператор Seabourn Cruise Line отменил три судозахода в Одессу. Теперь лайнер Seabourn Odyssey зайдет в Синоп, Констанцу, Варну и Нессебр в семидневном круизе по Черному морю.

Silversea Cruise Line отменил судозаходы в Ялту и Севастополь, заменив их на турецкий Синоп и грузинский Батуми в апреле-июле. Одесса осталась в планах компании.

Что касается речных круизов, то все круизы компании Червона Рута отменены. Другой круизный оператор Viking River Cruises сообщает об отмене всех, кроме 8 судозаходов. По словам CEO компании Торштайна Хагена, в случае если они посчитают, что в портах захода небезопасно, круизы тот час же будут отменены.

Торштайна Хагена, CEO компании Viking River Cruises: Если другие речные круизы Викинга распроданы полностью до конца октября, то места на круизы по Украине до сих пор свободны.

Основными причинами отмен являются — спад продаж черноморских круизов и возврат уже купленных билетов. Причинами же возврата, по словам самих пассажиров являются вопросы безопасности, боязнь уехать в тур/круиз и не вернуться обратно домой и, наконец, визовый вопрос. Для граждан США, например, виза в Россию нужна. Не все пассажиры, однако, знают, что в России круизным туристам разрешено находится на территории в течение 72 часов без визы. Только, правда, в том случае, если пассажир пребывает на экскурсии.

В данной ситуации компаниям экономически не выгодно совершать Черноморские круизы, попросту из-за отсутствия спроса и соответственно рентабельности. В основном страдают компании, которые на черноморских маршрутах оперируют судами пассажировместимостью более 2000 пассажиров.

Роберт Эшдон, генсек международной круизной ассоциации CLIA: Топ-менеджеры круизных компаний столкнулись с большой проблемой, но преимущество круизных судов в том, что они мобильны, и в случае угрозы безопасности пассажиров, круизная линия может в любую секунду принять решение об отмене судозахода или круиза.

Celebrity Cruises CEO Майкл Бейли и Tui Cruises CEO Ричард Фёгель готовы изменить черноморские маршруты своих судов, если только вопрос безопасности их пассажиров выйдет на первый план.

В то же время г-н Фёгель отметил, что несмотря на ситуацию в Украине его линия регистрирует большой интерес к Черноморским круизам в 2015 году. Черноморские круизы были пущены в продажу впервые только в середине марта текущего года.

Ричард Фёгель, Tui Cruises CEO: Это один из самых часто покупаемых круизов.

Также, Royal Caribbean International летом 2015 года планирует запустить первые Черноморские круизы на Rhapsody of the Seas (1998 пассажиров). Судно Vision класса совершит 3 круговых круиза из Стамбула, начиная с июня, в порты Сочи, Бургас, Одесса, Ялта и Севастополь, с ночевками в Сочи, Одессе и Стамбуле.

Всего на 2015 год зарегистрировано 77 судозаходов по состоянию на конец марта т.г. В это же время в прошлом году было зарегистрировано всего 59 судозаходов.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: