НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесские лифты: полет навстречу прошлому
Одесские лифты: полет навстречу прошлому
Читати grad.ua у  

Подъемники в одесских многоэтажках зачастую являются аттракционом застревания. И дело не только в том, что подъемники давно отработали положенный срок, ведь сами жильцы "помогают" им "состариться" раньше времени.

Лифты - средство передвижения. Правда, в отличие от автомобилей, к которым с трепетом относятся их хозяева, ухоженные кабины лифтов – скорее исключение из общей картины одесских многоэтажек. Выжженные кнопки, изрисованные и замусоренные – вот такими встречают жителей и гостей жилых высоток кабины подъемников. Ни для кого не секрет, что состояние лифтового хозяйства в Одессе оставляет желать лучшего. Более 50% всего лифтового парка нуждается в модернизации. Но финансирования на то, чтобы привести все подъемные конструкции города в порядок не хватает. Лифты стареют и выходят из строя. Зачастую, уменьшают срок их эксплуатации сами жители домов.

Одесситы не всегда используют подъемные конструкции по назначению –сетуют специалисты: горожане  выражают свои чувства или политические взгляды на стенах кабины, экспериментируют над кнопками, выбрасывают мусор, чтобы не спускаться вниз к контейнерам, и даже используют в качестве туалета. Все это не способствует продлению жизни лифтов.

Андрей Евтушенко, директор ОАО «Одеслифт»: Зачастую люди просто не умеют пользоваться лифтами. Даже простой пример: те же самые молодые мамы не имеют понятия, каким образом закатывать коляску в лифт. Как делает молодая мама: открылся лифт и покатили коляску. То есть этого не в коем случае делать ненужно. А необходимо, что сделать: молодая мама должна достать ребенка из коляски, взять его на руки зайти сначала сама потом закатить коляску, а потом нажать кнопку.

Невнимательность жителей а также халатное отношение к своим жизни и здоровью нередко также становятся  причиной ЧП.

Андрей Евтушенко, директор ОАО «Одеслифт»: Могли перегрузить лифт. У нас тоже зачастую тоже бывают застревания. То есть люди отдохнувшие, возвращаются с каких-то мероприятий, зашло не 4-5 человек, а гораздо больше, или спускаются куда-то, ну естественно лифт может сесть на ловители. «Ой, лифт оборвался». На самом деле лифт сел на ловители, а у людей такое ощущение, что это было падение.

Чаще же всего, рассказывают специалисты, лифты застревают из-за отключения  электроэнергии.

Андрей Евтушенко, директор ОАО «Одеслифт»: Бывает такое, что пошло отключение света. Особенно это проблематично в спальных районах, там, где очень высокая плотность. Высотные дома. Лифт остановился. Отключили район, то есть может быть одновременно до 30 застреваний

Перепад напряжения в электросети, считают эксперты,  стал причиной и чрезвычайного происшествия, случившегося 8 марта в элитной высотке на Маршала Говорова, 18.

Напомним, лифт, который обслуживает частная фирма,  с пятью пассажирами поднялся на 17 этаж, а затем на большой скорости стал спускаться вниз. Остановился он только в подземном паркинге. В результате люди, находившиеся внутри, получили тяжелые повреждения. Но даже после вывода экспертов у жителей дома осталось много вопросов, потому они инициировали проведение еще одной – независимой экспертизы.

Увы, причин, по которым лифт может выйти из строя огромное множество: от человеческого фактора до механических проблем. Главное, считают специалисты, чтобы одесситы, не способствовали этим поломкам и старались следить за чистотой и порядком подъемных конструкций в своем доме. Ведь, пока найдутся средства для модернизации именно их лифта, может пройти не один год.


Схожі новини

Коментарі