НОВИНИ ГРАД » Новини » "Дружественная Румыния глазами одесситов" (видео)

"Дружественная Румыния глазами одесситов" (видео)

Читати grad.ua у  
В Одессе подвели итоги конкурса, который проводило Генеральное консульство Республики Румынии среди учащихся городских школ.




В Южной Пальмире подвели итоги конкурса, который проводило Генеральное консульство этой страны среди учащихся городских школ. Школьникам вручили необходимые канцелярские принадлежности, билеты в театр, торжественно наградили премиями. Задачей конкурса было изобразить государство Юго-Восточной Европы или в стенгазете, или на живописном полотне, или преподнести образ страны в качестве аппликации.

http://youtu.be/kejCh8sl2g8

Школьники показали свои творческие вариации на тему восточной части Балканского полуострова. Воплотили в своих фантазиях все этническое разнообразие страны. На протяжении столетий румыны подвергались воздействию различных народностей. Влияние древних римлян сменилось через несколько столетий воздействием славян, греков, турок и венгров. В Средние века сильное влияние оказала на румын Византия, особенно по части церковных ритуалов, архитектуры, иконографии и написания фресок.

- Работали над проектами по Румынии, вот на выставках Румынии.

- Какие моменты запечталены на фотографиях?

– Вот работы над проектом по экономичсекой части и культурной, вот это стенгазеты, а вот это было рукоделие на ту же тематику.


А вот старшеклассники ознакомили и угостили гостей с кулинарными экспериментами.

- Это каравай, которым всегда встречают. Украинская традиция. Также здесь разные угощения, как плацинда с сыром, с брынзой, с яблоком.

А рисунки хранят детские мечты…

- В нашей школе проводился конкрус художественных  работ, это лично  одна из самых моих любимых – румынская деревня.

Представлены на конкурсе и разнообразные варианты рукоделия.

-Это кукла – мотанка,  которую выполняли дети начальной школы, она символизирует домашний очаг, уют, тепло.

В любом одесском учебном заведении уже давно нет национальной монотонности. И воспитание интернационализма приходится, как нельзя кстати, - уверены румынские дипломаты.

Емил Рапча, Генконсул Румынии в Одессе:Это помогает новому поколению узнать больше культуру, музыку, историю и помогает соединять людей. Потому что мы не только соседи, Румыния и Украина – партнеры. У нас та же самая цель – иметь хорошее будущее и в мире, и в Европе. Они очень одаренные, очень культурные, знают лучшее в мире. Наше нвоое поколение знает культуру. Нужно знать и соседнюю культуру. И любить и уважать соседа.

Анатолий Попов, директор Одесского дипломатического клуба: Это как-то настраивает на другой лад, на другой мир. Потому что, мне кажется, только культура объединяет по большей части всех. 21-й век немножко оторвался от межкультурных связей.

Учеников школы восхищают и ритмыдревнего фольклора. А среди выдающихся литераторов 19 века называют полюбившихся им Эминеску и талантливого сказочника Крянгэ. Прекрасно осведомлены юные интеллигенты и о румынских традициях. Генконсульство Румынии наградило школьников за участие в конкурсе.

- В весенние дни проводится день Мерцишоры, люди весь месяц носят плетеных человечков на одежде.

– Они символизируют весну? –Да. – И по поверью если загадать желание в этот мерцишорный день, оно обязательно исполнится.

- Музыка у них национальная очень интересная, яркая, зажигательная, у них очень много мелодий разных.

Сине-желто-красный флаг Румынии символизировал на этой неделе не только государственность страны, но и хитросплетения балканского краеведения. По крайней мере – среди одесских школьников.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: