НОВИНИ ГРАД » Новини » Бешенство - угроза для человека

Бешенство - угроза для человека

Читати grad.ua у  

Весна и потепление принесло с собой не только хорошее настроение, но и дополнительные опасности. Этот период характеризуется возрастает угроза со стороны животных.
В весеннее время они истощены, а, значит, могут вести себя агрессивно. Одно из самых тяжелых последствий контакта человека с животным  - бешенство.

В настоящее время случаи заражения людей бешенством отмечаются крайне редко. В прошлом году ветеринары зафиксировали только один случай бешенства, когда домашняя собака покусала хозяйку. А вот, казалось бы, беспричинных нападений животных на людей было порядка полутора тысяч. Но от какого бы животного ни исходила угроза, ни в коем случае нельзя отпускать ситуацию на самотек, советуют специалисты.

Ирина Фоменко, начальник горуправления ветеринарной медицины: Это заболевание до сих пор остается актуальным и очень опасным на сегодняшний день. Источником возникновения данного заболевания являются дикие животные – это резервуар в природе. Вирус передается через кровь, через рану в организм человека и поражает нервную систему. Если вовремя не обратиться к врачу, то неизбежен летальный исход.

 Специалисты подчеркивают, что угроза может исходить не только от бездомных животных, но и от домашних. Поэтому не стоит быть беспечными при укусе домашним любимцем, и, в любом случае, следует обратиться за помощью к специалистам.

 Ирина Фоменко, начальник горуправления ветеринарной медицины: Обратится в ближайший травмпункт, в любое медицинское учреждение, где его обследуют и в дальнейшем травмпункт передаст всю информацию в санитарную службу. Санитарная служба дает нам информацию о животном, где произошел покус, точный адрес и тут же срочно выезжают на место к пострадавшему ветеринарный врач.

 Далее ветеринар должен по ситуации принять решение: либо наблюдать за четвероногим 10 дней, либо назначить эвтаназию, если животное ведет себя агрессивно. Но, предупреждают ветеринары, бешенство не единственная угроза, которая может исходить от животных.

Ирина Фоменко, начальник горуправления ветеринарной медицины: Есть такое заболевание, как  таксоплазмоз. Оно передается и болеют как дети, так и взрослые люди. Оно, кстати, очень тяжело лечится и очень тяжело диагностируется. Это от контактов, от животных. Поэтому, помимо этого нужно проводить не только клинические, но и желательно сдавать в лабораторию и кровь, и мочу, и кал, и так далее для проведения более глубоких исследований.

 Не стоит подвергать свое здоровье опасности, предостерегают специалисты. В случае нападения любого животного следует обязательно обратиться к рабиологам и ветеринарам. Это убережет пострадавшего от серьезных последствий в дальнейшем.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: