НОВИНИ ГРАД » Новини » Фото-выставка «Бессарабские болгары: хроника века»

Фото-выставка «Бессарабские болгары: хроника века»

Читати grad.ua у  
Выставка старой фотографии «Бессарабские болгары»: хроника века» открылась в одесском историко-краеведческом музее. Она включает в себя около 150 оригинальных старых фотографий из архивов болгарских семей, проживающих на территории украинской части Бессарабии. И стала частью большого цикла мероприятий, приуроченных ко Дню славянской письменности. 


Со старых пожелтевших фотографий на нас смотрят обычные люди, но это только на первый взгляд, вглядевшись в эти снимки, невольно переживаешь всю человеческую жизнь. Ее радости и печали, трудности и  веселые моменты. Идея этого необычного проекта  возникла у ребят из болгарского молодежного клуба «Актив».  За несколько лет сбора  фото-материалов  накопилось больше  300 снимков. Самая старая фотография датирована  1901 годом.

Афанасий Бургеля, организатор выставки, член Болгарского молодежного клуба «Актив»:  В свое время мы с другом думали, вот как много фотографий, которые представляют болгарскую свадьбу, надо бы к 14 февраля собрать большую выставку, и как-то,  обсудив это с ребятами, мы решили почему ограничиваться одними свадебными фото, давайте мы создадим именно масштабность какую-то.

Как много старых альбомов и фотографий уже утеряно, а с ними и истории о людях, сетуют организаторы выставки. Ведь, иногда, фотографии становятся единственным хранителем воспоминаний о человеке.

Афанасий Бургеля, организатор выставки, член Болгарского молодежного клуба «Актив»: Многие из наших ребят приходя, говорили вот мой двоюродный дедушка или с соседнего села дальний знакомый, это все открывает кругозор, заставляет человека задуматься о своих корнях и зная свои корни мы можем продолжать свое будущее.

Фото-выставка  «Бессарабские болгары»: хроника века» передвижная, в 2010 году она уже была представлена  в Болграде и в Одесском литературном музее. Организаторы надеются, в скором времени показать ее и  в Болгарии.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: