НОВИНИ ГРАД » Новини » Резкий рост курса доллара пока не посеял панику среди одесситов

Резкий рост курса доллара пока не посеял панику среди одесситов

Сергей Якубовский
Читати grad.ua у  

Если население в панике не побежит в банки и обменные пункты для обмена гривны на доллар, ситуация в ближайшее время может стабилизироваться.

Таково мнение доктора экономических наук, заведующего кафедрой мирового хозяйства и международных экономических отношений Одесского национального университета им. И. Мечникова Сергея Якубовского.

Как он отметил, завышение котировок на межбанковской валютной бирже привело к тому, что курс доллара «взлетел». Цель этих действий – создать панику среди населения.

Сергей Якубовский:

Пока мы не видим очередей в банках, нет очередей и в обменных пунктах. Вот если эта ситуация продержится еще неделю, то курс доллара начнет снижаться и ситуация стабилизируется. Если вдруг удастся посеять панику и люди бросятся в банки и обменники, то тогда появится рыночная причина для роста курса доллара.

По его оценке, макроэкономических предпосылок для такого значительного изменения валютного курса нет.

Сергей Якубовский: На сегодняшний день Национальный банк Украины проводит в целом грамотную политику по стабилизации гривны, то возможно естественное снижение курса доллара до 8,5-8,6.

Напомним, на протяжении последних нескольких дней наблюдается значительный рост курса доллара. За 5 дней курс гривны обвалился до уровня 9,05 грн. Это на 55 копеек ниже, чем предусмотрено госбюджетом на текущий год.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: