НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одесской морской академии состоялось распределение выпускников (видео)

В Одесской морской академии состоялось распределение выпускников (видео)

Читати grad.ua у  
За последние десятилетия изменились методы и принципы работы моряков: многие одесситы устраиваются работать в компании, которые работают в Украине, но чей флот ходит под иностранными флагами. Тем не менее, спрос на саму профессию не снижается.


 

Профессия, воспетая Фениморм Купером и Александром Грином.  Поступив на службу к властелину морей, парни получают отменную закалку, самообладание, и… привычку трудиться до измождения. В  Одесской национальной морской академии состоялось распределение выпускников вуза на работу.  Около 400 курсантов - будущих моряков получили направления в крупные крюинговые компании.

 

http://youtu.be/kuzdPuSRzzc

 

В  Одесской национальной морской академии  собрались 4 сотни выпускников  6-го курса факультетов морского судовождения, судовождения на морских и внутренних водных путях, судомеханического факультета, автоматики и электромеханики. Каждый уже знает, что  его ждет в ближайшие дни, твердо уверен в своем будущем.

 

Никита Ерисов, выпускник ОНМА: После окончания ОНМА я собираюсь уходить в рейс вторым помощником. Мне дали возможность стать третьим помощником капитана, каждый что-то может находить для себя, дает возможность зарабатывать деньги, видеть разные страны, города. И достаточно времени свободного.

 

Марк Бойчаров, выпускник ОНМА: Я в своем выборе не разочарован пока. На практиках понравилось, но в дальнейшем надо совершенствоваться, развивать знания по профессии. Нам неплохую базу дала Академия.

 

Для того, чтобы устроиться в солидную фирму, будущие морские волки проходят собеседование, где их проверяют на знание основ механики, английского языка и других дисциплин по специальности. Выбор многих определен «исторически»:  мол, так сложилось  – семейная  традиция.

 

Родион Наконечный, выпускник ОНМА: Я учусь на судомеханическом факультете. Я выбрал его, потому что отец закончил мореходное училище, дядя тоже, они оба механики, пошел по стопам. Два контракта сделал кадетом, сейчас уже предлагают младшим офицером. Во-первых, что долгое время в рейсе – по полгода  - это нелегко выдержать. Это единственная трудность, а так интересно мир повидать и денег заработать.

 

Для того, чтобы благополучно уйти в рейс, надо было зарекомендовать себя на плавательной практике, - поясняет ректор. И с улыбкой добавляет, что ни один из их выпускников не стоит на учете  в службе занятости как безработный.

 

Михаил Миюсов, ректор ОНМА: Для этого у нас есть договоры по организации плавательной практики, и некоторые курсанты после второго курса, кто-то после первого даже, попадают на практику в крупнейшие ведущие судоходные компании мира. И проходя одну-две практики в компании, у них есть возможность себя зарекомендовать, и получить дальнейшее трудоустройство.  Интерес к нашей профессии, специальности с каждым годом растет. Все выпускники в итоге находят работу.

 

За последние десятилетия изменились методы и принципы работы моряков: многие одесситы устраиваются работать в компании, которые работают в Украине, но чей флот ходит под иностранными флагами. Тем не менее, спрос на саму профессию не снижается, и, как показывает опыт, результаты оправдывают ожидания.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: