НОВИНИ ГРАД » Новини » Православные христиане отмечают Крещение Господне

Православные христиане отмечают Крещение Господне

Читати grad.ua у  
Этот день обязан своим происхождением Иоанну Крестителю, который крестил Христа в реке Иордан. Канун этого большого праздника называют Крещенский сочельник. 


На Крещение и накануне в сочельник совершается Великое водоосвящение. Вода в храмах в этот день освящается по особому чину — великим Иорданским освящением и называется крещенской. В народе принято считать, что искупавшись в этот день в освященном источнике, весь год ничем не заболеешь. Так же считается, что освященная вода не портится и помогает исцелиться от любых недугов.

 

 

http://youtu.be/nL5DZywdg9c

 

 

Большинство из тех, с кем нам удалось пообщаться, рассказывают, что 19 января ходят в церковь и обязательно набирают себе целебной воды на весь год.

С некоторых пор традиция окунаться на Крещение в открытые водоемы снова стала популярной. Кто-то совершает этот ритуал регулярно, а кто-то в этом году впервые войдет в январскую воду.

 

В оздоровительную силу купания в Крещенской воде многие одесситы верят, купаются каждый год и никогда не болеют, уверяют они.

 

Для тех, кто планирует искупаться на Крещение в городе будут организованы места для купания.В Киевском районе это 16 станция Большого Фонтана на территории пляжа "Жилстройсервис", в Суворовском районе возле парковки автотранспорта между кафе-баром "Краб" и кафе "Шашлычная "У Акоба". Также искупаться можно будет и на центральном пляже Аркадии напротив ресторана "Стронг-Хаус" и пляже "Ланжерон" в районе "Двух шаров". Здесь будут присутствовать священнослужители, правоохранители и медперсонал.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: