НОВИНИ ГРАД » Новини » Крещенское купание. Советы новичкам

Крещенское купание. Советы новичкам

Читати grad.ua у  
Погружение в прорубь на Крещение православная церковь не считает обязательным делом для каждого верующего.
В этот православный праздник главное - посетить церковь, исповедаться и очиститься от грехов, говорят священнослужители. Тем же, кто непременно хочет окунуться в прорубь, моржи со стажем предлагают учесть несколько советов.

 

 

http://youtu.be/-Fxmk68k-m4

 

 

Даже если опыта зимних купаний нет, нелишне загодя начать принимать контрастный душ, постепенно снижая температуру воды. Если же на подготовку времени уже нет, перед тем как войти в прорубь, необходимо интенсивно размяться - тело перед погружением обязательно должно быть нагретым. А вот употреблять спиртное тем, кто соберётся окунуться в прорубь, категорически запрещается. В ледяную воду нужно входить постепенно, спокойно и так же спокойно окунаться. Моржи со стажем могут находиться в ледяной воде до 20 минут. Но новичкам стоит провести в проруби несколько секунд - этого будет вполне достаточно, чтобы соблюсти традиции и окунуться трижды. Стоит заранее позаботиться и о своём возвращении на сушу - приготовить полотенце, тёплую обувь и одежду, которая должна легко застёгиваться и расстегиваться. Обязательный атрибут моржа - термос с согревающим чаем после погружения. Тщательно вытершись полотенцем, укутавшись в тёплые одежды и выпив горячего чая, нужно немедленно отправляться в тёплое помещение.

 

И, конечно, ни в коем случае не нужно отправляться в прорубь тем, кто перенёс в острой форме сердечно-сосудистые и лёгочные заболевания, тем, кто страдает эпилепсией, имеет хронические заболевания почек, повышенное артериальное давление. Не стоит рисковать и больным сахарным диабетом, беременным женщинам и людям с  воспалительными заболеваниями, считают медики.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: