НОВИНИ ГРАД » Новини » Вступил в силу закон о новом таможенном тарифе

Вступил в силу закон о новом таможенном тарифе

Читати grad.ua у  
На сайте Верховной Рады  Украины опубликован евроинтеграционный закон № 584-VII "О таможенном тарифе Украины".


 

Закон предусматривает уменьшение льготных ставок ввозной пошлины на некоторые готовые или консервированные продукты (ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные) - с 20 до 15 %; приготовленные или консервированные фрукты, орехи и другие съедобные части растений без добавления спирта и сахара - с 15 до 10%; моторные транспортные средства, оборудованные для временного проживания людей - с 6 до 5%, новые легковые автомобили с рабочим объемом цилиндров двигателя более 3-х тысяч кубических сантиметров - с 6 до 5%; лодки, катера моторные и морские - с 8 до 7,5%.

 



Кроме того, Президент Украины подписал пять законов в частности, о повышшении акциза на алкоголь, противодействии рейдерству и др.:

 

Закон № 642-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования правового регулирования деятельности юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» - направлен на урегулирование основных важных аспектов противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий (ВР приняла антирейдерские изменения в законодательство).

 

Закон № 713-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставок отдельных налогов» - повышает ставки акцизного налога на спирт и другие алкогольные напитки на 14 %, продлевает действие освобождения от НДС необработанных шкур, операции с металлоломом, макулатурой и древесиной на следующий год. Кроме этого, со следующего года ставка по налогу на прибыль предприятий будет снижена, а снижение ставки НДС будет перенесено на 2015 год (Рада повысила ставки акциза на пиво).

 

Закон № 714-VII «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной службе», который откладывает вступление в силу Закона о госслужбе до 2015 года. Закон принят с целью согласованного и синхронного ввода его в действие с новой редакцией Закона о службе в органах местного самоуправления, а также выделения соответствующих расходов для реализации этих законов в Госбюджете-2015 (ВР опять отложила на год вступление в силу Закона о госслужбе).

 

Закон № 715-VII «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» - уточняет источники поступлений общего фонда государственного бюджета, уменьшив доходы на 19,4 млрд грн и на эту сумму увеличить государственные заимствования. Данный Закон был нужен, чтобы привлечь кредит России в сумме 15 млрд долл.

 

Закон № 716-VII «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей», согласно которому исключается норма об увеличении с 1 января 2014 года размера должностного оклада судьи с 10 до 12 размеров минимальной заработной платы. Внедрение Закона будет способствовать сбалансированию государственного бюджета и т.п. (Депутаты решили не повышать судьям зарплату).

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: