НОВИНИ ГРАД » Новини » Милиция проводит рейды в местах продажи пиротехники (видео)

Милиция проводит рейды в местах продажи пиротехники (видео)

Читати grad.ua у  
Как показал рейд, практически вся пиротехника с лотков - это нелегальная продукция, в основном - китайская. Такие изделия в любой момент могут привести к травмам и ожогам.


 

Первая точка - торговый лоток, расположенный возле рынка «Северный» на поселке Котовского. Реализатор предоставить документы на право торговли пиротехнической продукцией не смог, как, впрочем, и сертификаты на нее.

 

http://youtu.be/EPZTFAFeYf8

 

Алексей Леонов, ведущий инспектор Суворовского райотдела ГУ ГСЧС Украины в Одесской области: Идет проверка мест торговли пиротехнической продукцией. Выявлен объект Добров. Ген Бочарова .Документов.сертифиц. данную продукцию не предоставили , сам реализ. Скрывается. Было сообщено в местный райотдел милиции для составления акта изъятия

 

Аналогичная ситуация - на перекрестке Днепропетровской дороги и ул. Заболотного. Там были расположились два лотка с пиротехникой. Продавцы так же не имели никаких документов.

 

Реализация петард и фейерверков запрещена на улице, на лотках.

 

Алексей Леонов, ведущий инспектор Суворовского райотдела ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Выявлено еще одно место: Днепропетровская дорога - ул.Заболотного. Субъект хозяйствования от разговора откзался,реализатор не представляется. Мы будем на месте стараться прекратить работу торговой точки.

 

На другом конце города дела обстояли также не лучшим образом. На проспекте Глушко обнаружен небольшой стол, заваленный разными петардами, хлопушками и фейерверками. Реализатор пиротехники свою причастность к торговле взрывоопасной продукцией отверг. Аналогичный товар обнаружили на торговом лотке, на площади Независимости. Здесь ассортимент пиротехнической продукции оказался шире: салютные установки, «Базука», музыкальные салюты, и разные петарды. На просьбу инспектора показать разрешительные документы, продавец ответил, что они отсутствуют.

 

Как показал рейд, практически вся пиротехника с лотков - это нелегальная продукция. В основном, - китайская. Такие изделия в любой момент могут привести к травмам и ожогам

 

Сергей Кучер, начальник отдела пожарного надзора ГУ ГСЧС Украины в Одесской области: На всех рынках нашими сотрудниками работа уже проведена,выявлено 15 фактов несертифицированной продукции. С представителями культовых организаций, объектов, где будет проводиться празднование Рождества сотрудниками проведены беседы и инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности.

 

Обо всех нелегальных точках продажи пиротехнических изделий были извещены районные отделы милиции. По словам специалистов, ежегодно в результате использования несертифицированных пиротехнических изделий сотни подростков и взрослых людей по всему миру получают травмы различной степени тяжести. Поэтому правоохранители советуют приобретать только сертифицированные пиротехнические изделия, а еще лучше - ограничиться бенгальскими огнями и хлопушками.

 

Сертифицированные пиротехнические изделия продаются только в супермаркетах.

 

В милиции напоминают, что согласно законодательству Украины, за нарушение порядка изготовления, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств предусмотрена ответственность в виде штрафа от тридцати пяти до шестидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией пиротехнических средств.

 

Жителям Одессы и Одесской области нужно помнить:

 

- покупать пиротехнические изделия нужно только в магазинах, имеющих для этого специальные разрешительные документы;

- использовать пиротехники запрещено в помещениях, на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий;

- ни в коем случае нельзя допускать, чтобы пиротехника (даже петарды и хлопушки) оказалась в руках детей;

- нельзя направлять пиротехнические средства на людей и животных, а также использовать в людных местах.

 

О фактах незаконной продажи пиротехники нужно сообщать в милицию по телефону 102.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: