НОВИНИ ГРАД » Новини » Рождественский фестиваль в Одесском оперном (видео)

Рождественский фестиваль в Одесском оперном (видео)

Читати grad.ua у  

За 2013 год в театре прошло 254 спектакля, состоялось 7 грандиозных   премьер. Среди которых  балеты «Весна священная»  и «Жар-Птица» Стравинского, оперы - «Служанка-госпожа»,  «Алкид», «Изумрудный город»,   «Пиковая дама», сценическая кантата «Кармина Бурана».


Многие премьеры состоялись в рамках второго Международного фестиваля искусств в Одесской опере, который прошел с большим успехом и получил прекрасные отзывы профессионалов и любителей театра.
 
Наряду с оперными и балетными постановками в театре прошли интересные концертные программы: «Вселенная Вагнера» посвященный 200- летию выдающегося  композитора, концерт к юбилею Рахманинова и Шаляпина на малой сцене «Бельэтаж», концерты «Феерия балета» наполненные чередованием ярких номеров.
 
Надежда Бабич, генеральный  директор театра : В рамках празднования 90-летия балета мы попытались сделать традиционные формы празднования это и гала-концерт и различные балетные спектакли, но перед вами и выставка которую мы с любовью делали и она пользуется большим уважением и  любовью у одесского зрителя и гостей города.

Накануне нового года, 29 декабря в оперном состоится ставший уже традиционным  Прощальный концерт года под названием  «Там упоительный Россини...и Дунаевский».  Симфоничные и вокальные произведения,  песни и музыка из фильмов итальянского и  русского композиторов.
 
Александру  Самоилэ,  главный дирижер театра:   Они оба гениальные мелодисты. Из них обоих мелодии сыпались они даже не задумывались. Их Бог избрал, чтобы они передавали своими мелодиями, своей добротой, красотой, внедряли добро в души людей.   
 
Порадует одесситов и гостей города традиционный Рождественский фестиваль. Для подготовки и проведения концерта-открытия  фестиваля в Одессу приехала работающая в Германии бывший дирижер Одесской оперы Оксана Лынив. Автор концерта попытается показать, как отмечаются европейское  католическое и православное Рождество. В первой части  прозвучат произведения европейских и американских композиторов, а во второй — русских и украинских.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: