НОВИНИ ГРАД » Новини » Музейный проект «Моя молодая бабушка»

Музейный проект «Моя молодая бабушка»

Читати grad.ua у  
В Одесском музее личных коллекций имени Блещунова открылся необычный проект. За один вечер сотни одесситов смогли окунуться в атмосферу молодости наших бабушек. Мероприятие прошло в рамках Общевропейской акции «Ночь музеев- 2012».


Старинные платья, фотографии и конечно же эссе о своей любимой бабушке. Одесситка Янина Желток,  одной из первых решила принять участие в музейном проекте «Моя молодая бабушка». И хотя любимой бабули  уже много лет нет рядом, она до сих пор помнит её манеры, привычки и увлечения.

Яна Желток, участница проекта: Я помню,  что она всегда была красавица и носила вот такие вот каблуки каждый день. Она была хирургом в поликлинике, и она каждый день принимала по 40 больных и всегда, когда я к ней приходила в поликлинику,  у неё сидела большая очередь. И она бежала на своих каблуках мимо и все говорили – вот Нина Александровна пришла и мы будем  здоровы.

«Моя молодая бабушка» — арт-проект, который Музей имени Блещунова, начал готовить ещё в марте, в рамках празднования традиционной европейской «Ночи музеев». Прославить своих бабушек мог каждый, сочинив интересное эссе, и предоставив на выставку старинные вещи. Самую интересную одежду и аксессуары из «бабушкиного сундука» участники продемонстрировали на сцене. Остальные экспозиции – были размещены в выставочных залах музея.

Светлана Остапова, директор ОММЛК им. Блещунова: В этом году такая тема «Моя молодая бабушка»,  которая затронула очень много людей, поэтому у нас так много гостей, так много участвующих. Мы получили очень много эссе от внучек – мы получили очень интересные вещи, реликвии, раритеты, сделали очень интересную выставку.

Полюбоваться экспозициями, собранными одесситами могут все желающие. Выставка будет работать до 15 июня.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: