НОВИНИ ГРАД » Новини » Cудьба АТВ решится через несколько дней (видео)

Cудьба АТВ решится через несколько дней (видео)

Читати grad.ua у  
Рассмотрение апелляции телеканала суд отложил на 17 декабря.


 

Решение судьбы одесского телеканала АТВ отложили еще на 5 дней. 12 декабря, заседание  одесского апелляционного административного суда по делу о лишении одесского телеканала лицензии на вещание, не состоялось. Его рассмотрение  перенесли на 17 декабря. Напомним, Одесский окружной административный суд постановил лишить телеканал «АТВ» лицензии. В свою очередь руководство и коллектив  АТВ, не согласившись с таким решением суда, подали апелляцию в одесский апелляционный административный суд.

 

http://youtu.be/PDIJrt2IO9I

 

С самого утра у стен одесского апелляционного административного суда начали собираться одесситы, которые пришли подержать журналистов. Лишение лицензии канала - это прямое посягательство на свободу слова – говорят  горожане.

 

- За моей спиной десятки людей. Все они пришли сегодня к зданию суда, чтобы поддержать канал в трудную для него минуту.

 

- Это ужасно, это свобода слова, крики о свободе слова они просто смешны, если они заберут лицензию.

 

- Ну, абсолютно неправильно. Как это вообще может быть в демократическом государстве.

 

- Это беспредел. Беспредел власти. они чувствуют свою слабость. Свою уничтоженность. Ведь теперь и Одесса и одесситы за  них голосовать не будут.

 

http://youtu.be/Ibu8xo4DOyk

 

Георгий Селянин, депутат одесского городского совета: Я хочу, чтобы одесситы задали себе вопрос: можно ли назвать цивилизованным общество, в котором суды, и политический заказ определяют кому говорить, а кому замолчать навсегда. Ведь это же парадоксально: именем Украины лишают сегодня граждан Украины конституционного права, законного права на свободу слова и получения информации. Я убежден, что ближайшее время будет дана оценка всем несправедливым, на мой взгляд, решениям суда в городе Одессе, в том числе и этому.

 

Руководство и сотрудники АТВ считают, что телеканал пытаются закрыть по политическим мотивам. Напомним, ранее телеканал АТВ открыто выступил в поддержку незаконно арестованного народного депутата Игоря Маркова и встал на защиту интересов его избирателей.

 

Александр Мизин генеральный директор телеканала «АТВ»: Крайне неприятно знать, что под давлением власти все-таки было принято такое решение. Мы это решение считаем незаконным. Однозначно незаконным. Не удовлетворяются наши требования только в связи с тем, что на суд все-таки оказывается определенное давление.

 

 Накануне  суда было обьявлено, что заседание будет открытым и  на нем смогут присутствовать все желающие. Однако, 12 декабря предоставленное для суда помещение, рассказывают одесситы, пришедшие поддержать журналистов,  оказалось настолько маленьким, что места хватало только для участников процесса и представителей нескольких телеканалов.

 

http://youtu.be/Ibu8xo4DOyk

 

Само действо в суде  12 декабря заняло  не больше 10 минут.  Из-за неявки представителей Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания заседание суда  было решено перенести на другой день.

 

Александр Казарновский, депутат городского совета:Судя по тому, с какой скоростью передавалось дело из окружного суда в апелляционный и как оперативно с минимальными требованиями, установленными законом, было назначено это дело, ничего хорошего нам ожидать не приходится. Обычные дела, которые не связаны с политическим противостоянием и политическим давлением на суд, назначаются в этом суде, в апелляционном  административном в лучшем случае через год после их поступления. Это дело назначено через неделю. У нас есть время до вторника с тем, чтобы мобилизовать свои силы, найти еще, может быть, какие-то нормы закона, который нарушил суд при вынесении этого беспрецедентного решения. И уже во всеоружии во вторник прибыть в судебное заседание. И в любом случае, каким бы оно ни было, продолжение последует в Высшем административном суде Украины. 

 

Заседание одесского апелляционного административного суда по делу о лишении  телеканала АТВ лицензии на вещание назначено на  17 декабря.

 

В свою очередь, заседание, где рассмотрят вопрос о продлении ареста Игоря Маркова еще на 2 месяца, может состояться уже в пятницу, 13. Об этом рассказал адвокат одесского нардепа Александр Казарновский.

 

http://youtu.be/4ac-aR6-eVU


 

Александр КАЗАРНОВСКИЙ, адвокат Игоря Маркова: Следователь Пасечник сообщил, что он подписал в генпрокуратуре о продлении срока содержания под стражей в отношении народного депутата Украины Маркова, и что он это ходатайство планирует завтра утром передать в суд Печерский — для рассмотрения. В соответствии с законом, у суда на рассмотрение ходатайства о продлении срока содержания под стражей есть 72 часа. Судья может сразу, после получения ходатайства следователя о продлении срока, если Игоря Олеговича к этому сроку доставят в суд, суд может сразу его рассмотреть.

 

Временной запас у судьи, чтобы провести заседание — максимум до понедельника – продолжает адвокат нардепа. И напоминает, что формальная причина ходатайства - следователь Пасечник до сих пор не успел забрать результаты экспертиз в рамках следствия.

 

http://youtu.be/-y4KbSw4GdA

 

Александр КАЗАРНОВСКИЙ, адвокат Игоря Маркова:Им же всегда не хватает времени. Им не хватило 6 лет на то, чтобы закончить расследование дела и естесственно, что им еще этих 2-х месяцев тоже не хватило, которые они получили после задержания Маркова — и это как бы нормально. В любом случае, все, что делается по этому делу, является абсолютно незаконным.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: