НОВИНИ ГРАД » Новини » 9 ноября - День украинской письменности и языка (видео)

9 ноября - День украинской письменности и языка (видео)

Читати grad.ua у  
Студенты исторического факультета ОНУ им. И.И. Мечникова при содействии общественной организации «Интеллектуальный форум» отметили День украинской письменности и языка. Студенты не только читали доклады о культуре, традициях и укладе жизни украинского народа, но подготовили небольшой концерт.



 

Празднование состоялось  в «этнографической светлице» факультета, где представлена коллекция посуды, одежды, ритуальные предметы и хозяйственные орудия труда из разных регионов Украины.

 

Специалисты  рассказывают - язык это не только то, что мы можем выразить своими словами. Язык украинского  народа включает в себя все сегменты традиционной культуры, в том числе и ткачество.

 

http://youtu.be/e2ppY2rH6RY

 



Вячеслав Кушнир, декан исторического факультета ОНУ им. И. Мечникова: Язык - это явление, которое в себе несет практически всю материальную и духовную культуру. И украинские обряды не обходились без рушника, без ткацких изделий. И  украинский рушник и украинский язык- это составляющие, которые  являются основой формирования украинской идентичности.

 

Изучению  языка и культуры украинского народа способствуют  уникальные  экспонаты «этнографической светлицы» факультета. Здесь представлена коллекция посуды, одежды, ритуальные предметы,  хозяйственные орудия труда из разных регионов Украины и конечно же орнамент, который является важной составляющей народной культуры, и имеет богатое символическое значение - рассказывают студенты.

 

Анастасия Стрельцова, студентка исторического факультета ОНУ им. И. Мечникова: Орнамент  - это также определенный  язык культуры.У украинцев язык  культуры  довольно специфический. Это и геометричные орнаменты, и орнетоморфные, и зооморфные. И она довольно отличается от своих соседей, несмотря на то что наша территория является поликультурным регионом, где постоянно смешиваются разные традиции.

 

Нынешняя акция, впрочем, как и многие другие образовательные мероприятия вуза состоялась при содействииобщественной организации «Интеллектуальный форум». Также общественная организация оказывает  поддержку  талантливым и перспективным  студентам университета.

 

Наталья Петрова, заместитель декана исторического факультета ОНУ им. И. Мечникова: Особую благодарность и внимание в этом и помощь нам оказывает «Интеллектуальный форум» Украины, с которым в особенности нам сотрудничать актуально. Потому что одним из приоритетных направлений форума есть собственно поддержка талантливой одаренной молодежи и всего того, что связано с интеллектуальным развитием молодого поколения.

 

Молодые люди из научного этнографического студенческого товарищества  подготовились к празднованию Дня украинской письменности и языка основательно. Студенты не только читали доклады о культуре, традициях и укладе жизни украинского народа, но подготовили небольшой концерт.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: