НОВИНИ ГРАД » Новини » В Украине хотят уменьшить количество военных округов

В Украине хотят уменьшить количество военных округов

Читати grad.ua у  
Эта инициатива вошла в новую военную доктрину, которую власти страны пока еще обсуждают на уровне документов, поскольку в бюджете нет денег.


 

Как передает Мое радио 103,8 FM со ссылкой на интернет-СМИ, вместо нынешних трех оперативных командований - Южного с центром в Одессе, Западного с центром во Львове и Северного с центром в Киеве - намерены создать два, ликвидировав Южный округ.

 

Якобы эти два командования будут организованы по принципу деления территории Украины на Левобережную и Правобережную. Штаб оперативного командования «Запад» разместят в Ровно, а штаб  командования «Восток» - в Днепропетровске. Бывшие военные предполагают, что реформа может быть связана с отказом от наступательной военной доктрины, которая рекомендовала использование штабов около госграницы.

 

Южное оперативное командование было создано на базе Одесского военного округа в 1998-ом году. Стоит отметить, что Одесский военный округ — один из первых военных округов в Российской империи. Он был создан в 1862-ом году. Во времена СССР в Одесском военном округе в отличие от внутренних округов размещались боеспособные ударные подразделения юго-западного направления. Они совместно с Черноморскими флотом держали под контролем Балканы, Турцию, Средиземноморье. После развала Союза все было утрачено.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: