НОВИНИ ГРАД » Новини » Проблемы беженцев обсуждали в Одессе

Проблемы беженцев обсуждали в Одессе

Читати grad.ua у  
Проблемы беженцев обсудили на круглом столе в Одесском окружном административном суде. В эти дни судьи принимают своих коллег из города-побратима Одессы, американского Балтимора.


Судьи из США приехали в Южную Пальмиру с ответным визитом. В 2010 году судьи из Одессы участвовали в программе «Открытый мир» и в течение 10 дней знакомились с системой правосудия и взаимодействия между ветвями власти в Балтиморе. В ходе визита были налажены профессиональные и дружеские контакты. Год спустя программа «Открытый мир» содействовала путешествию судей из Балтимора в Одессу.



В Одессе программа американских судей – насыщенная. Они провели ряд встреч с руководителями судебных инстанций, правоохранительных органов, учреждений пенитенциарной системы. Гости из США присутствовали и на реальном судебном заседании.  По словам судьи окружного суда города Балтимор Кэтрин Омейли, главная цель их поездки в Одессу – обмен опытом.

Кэтрин Омейли, судья окружного суда г. Балтимор, штат Мэриленд: Это наше желание и возможность сотрудничать друг с другом по тем сильным сторонам, которые есть в украинской и американской системах правосудия. Мы знакомимся с административными судебными реформами здесь, делимся своим опытом, в котором есть много.

Для гостей из Балтимора организована и интересная культурная программа.

Кэтрин Омейли,  судья окружного суда г. Балтимор, штат Мэриленд: Очень красивый город. Я первый раз здесь и больше всего мне понравились люди. Такой теплый прием, одесситы очень доброжелательные и очень веселые, с чувством юмора. Отличное место для отдыха и обмена опытом

Одним из мероприятий, участниками которого выступили американские судьи, стала дискуссия о проблемах беженцев. Вопрос – актуальный как для Украины, так и для Соединенных Штатов. В Одессе представители системы правосудия и юристы ООН пришли к выводу, что в деле легализации беженцев у обеих стран есть ряд общих трудностей. Американские коллеги поделились с украинскими делегатами своим опытом борьбы с бюрократией и недоверием.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: